 |
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
 |
 |
|
5
|
6
|
7
|
8 |
9 |
10 |
11 |
 |
 |
| 12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
 |
 |
| 19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
 |
 |
| 26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
 |
 |
|
| Реклама |

|
|
 |

Скандалы В мире
Эксперты ООН зафиксировали в Косово повышенный уровень радиации
05.01 23:14 | MIGnews.com
|
Эксперты Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ зафиксировали повышенный уровень радиации в 8 из 11 обследованных ими мест в Косово, где войска НАТО применяли заряды с обедненным ураном.
Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в расположенной в столице Кении
штаб-квартире ЮНЕП, легкое заражение почвы зафиксировано под остатками самих зарядов, которые до сих пор лежат на местах падения. В этой связи особое внимание обращается на возможность заражения подземных вод.
Сейчас 340 проб почвы, воды, растительности изучаются в лабораториях Австрии, Великобритании, Италии, Швеции и Швейцарии. Доклад о полных результатах анализа предполагается опубликовать в начале марта. Пробы взяты международной группой из 14 ученых, которые с 5 по 17 ноября прошлого года посетили шесть мест
применения зарядов с обедненным ураном в немецком секторе Косово и пять - в итальянском. Работы финансируются
правительством Швейцарии.
Просьба к НАТО предоставить данные о местах, пораженных урановыми зарядами, была высказана генеральным секретарем
ООН Кофи Аннаном. В середине прошлого года Североатлантический союз дал координаты 112 таких точек.
Руководство ЮНЕП ведет переговоры с властями Сербии и Черногории, где находятся некоторые из мест, чтобы весной послать туда экспертов для взятия соответствующих проб.
Обсудить тему Балканы
Все по теме: Балканы
|
 |

22:15 | Чехия: 80 лет "Русской акции", спасшей Белую Россию после Октябрьского переворота

21:56 | В правительстве Украины нет министров-оппозиционеров, заявил премьер-министр страны

21:36 | Президент Нигерии Олусегун Обасанджо завершил официальный визит в Россию

21:20 | Испания: спасатели пробиваются к мужчине, который находится под обломками рухнувшего дома

20:23 | Московских водителей будут штрафовать за разговоры по мобильнику

|






07:38 | Генпрокуратура Украины установила, на чьи счета переводил деньги экс-премьер Лазаренко

06:27 | Адвокаты Бородина подали новое ходатайство об отклонении требования Швейцарии о его экстрадиции

13:52 | Билл Клинтон отказывается объясняться с сенаторами по делу Рича

07:14 | Гости подводной лодки "Гринвилл" слишком долго обедали

11:03 | Джеймс Карвилл: Барак имел личный интерес в "прощении Рича"

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 65 |
|