|
 |
Скандалы В мире

Свидетелями Милошевича станут... главы европейских государств
14.02 20:23 | MIGnews.com
|
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич намерен пригласить в качестве свидетелей на заседание суда в Гааге руководителей ряда западных государств, сообщил югославскому агентству Бета юридический советник экс-президента Зденко Томанович. Эти люди, по словам Томановича, должны сообщить содержание своих переговоров с Милошевичем и то, почему они поддерживали его 8 лет, а сейчас утверждают, что это было время геноцида и военных преступлений.
При этом Томанович уточнил, что Милошевич в отношении обвинений его в преступлениях в Косово намерен пригласить 30 свидетелей, среди которых, в частности, названы имена Билла Клинтона, Жака Ширака, Тони Блэра, Уэсли Кларка, Герхарда Шредера. Томанович подчеркнул, что "тогда они поддерживали Милошевича в его политике, чтобы сейчас эти государства в лице Карлы дель Понте заявляли, что это была политика преступлений и геноцида".
По словам Томановича, Милошевич в пятницу продолжит свое выступление в Гаагском трибунале показом еще одного видеофильма зарубежного производства, рассказывающего о событиях, которые упоминаются в обвинении.
Между тем, представители правящих партий в Белграде обвинили сегодня Слободана Милошевича, что он "свою личную вину перед Гаагским трибуналом переводит на сербский народ и государство". Представитель Демократической партии (ДП) Горан Весич сказал, что экс-президент в Гааге отвечает за то, что он сделал лично.
Заместитель председателя Гражданского союза Сербии Драган Хибер указал, что суд проходит "не над государством, а над Слободаном Милошевичем. Он считает, что выбранная обвиняемым защита "политически неприемлема и юридически беспочвенна", а заместитель председателя Демократической партии Сербии Драган Маршичанин заметил, что суд над Милошевичем "оставит след и на государстве, хотя судят конкретного человека". Несомненно, поделился он, суд будет иметь последствия и для народа и для государства, как и ложные основания для бомбардировок НАТО оставили свой след на гражданах Сербии. РИА "Новости"
|
 |

07:10 | Палестино-израильский конфликт: сводка ночных событий

06:41 | Афганистан нуждается в миротворцах

06:22 | Буш и Блэр планируют "вторую фазу" войны с террором

05:43 | Пиночет запретил Скорсезе, Скорсезе оскорбил клерикалов

05:16 | Сомали: гуманизм наказуем

|
banner not choosed
banner not choosed 


banner not choosed

banner not choosed

 |
Просмотр новостей
|
Всего: 20 |
|