На Филиппинах судят вдову бывшего президента Маркоса
23.11 22:33 | MIGnews.com
Как сообщили в пятницу местные СМИ, вдова бывшего президента Филиппин Имельда Маркос заявила о своей невиновности в антикоррупционном суде, где против нее рассматриваются обвинения по 4 эпизодам, связанным с незаконным присвоением государственных средств.
72-летняя Имельда Маркос обвиняется в том, что в годы пребывания ее мужа Фердинанда Маркоса у власти (с 1965 года по 1986 годы), а сама вдова занимала пост министра обустройства, она, использовав служебное положение, в результате незаконных сделок присвоила 352 миллиона долларов США. Все эти средства были помещены в швейцарские банки на секретные счета 4 фондов.
На первом слушании в суде Имельда Маркос, отвечая на вопросы судьи, четырежды подчеркнула: "Я не считаю себя виновной".
21 ноября Имельда Маркос подала жалобу на правительство за его преследование семьи Маркоса, так как последнее постоянно выдвигает иски в отношении членов ее семьи, обвиняя их в коррупции. Вдова потребовала от правительства денежной компенсации в размере 10 миллиардов песо (примерно 20 миллионов долларов) за моральный ущерб, еще 10 миллиардов песо в качестве наказания и 10 миллионов песо в счет уплаты услуг адвокатов.
03:17 | Министерство энергетики США обеспокоено надежностью хранения ядерного оружия 00:58 | Ливийский лидер занялся жизненным устройством своих детей 21:36 | Швеция: за ненависть к евреям – полгода тюрьмы 14:45 | В Каире похищен палестинский чиновник, укравший миллионы Арафата 20:15 |Проклятый разлучник – Усама бин Ладен