| Реклама |
|
|
 |
Скандалы СНГ

Украина экспортирует женщин
09.06 01:42 | MIGnews.com
|
Напрасно говорят, что Украина способна экспортировать лишь сырье, поскольку не в состоянии создать конкурентоспособной готовой продукции. Ведь всем известно, что именно оттуда вывозятся самые качественные... женщины. Украина уже давно поставляет живой товар в Венгрию, Чехию, Италию, Грецию, США, Эмираты и в другие страны.
По данным посольства Украины в Греции, ныне в Афинах и Салониках находятся приблизительно 3 тысячи украинских девчат, которые были втянуты в легальную и нелегальную проституцию, для Турции этот показатель еще выше - около 5 тысяч. Конечно, это лишь официальные данные, смешно надеяться на то, что нелегальный бизнес будет отчитываться перед посольством и будет предоставлять точную информацию о количестве украинок, которые подвергаются сексуальной эксплуатации в Греции, Турции или другой стране (ведь точных сведений о женщинах, которые занимаются проституцией в Украине также не имеется).
Как правило люди, которые живут нормальной спокойной жизнью, стараются не думать о таких вещах. Родители, которые имеют дочерей, говорят: "Моя дочь - порядочная девушка, и никто не сможет втянуть ее в эту грязь". На самом деле, если болезнь не замечают, она не исчезает, а обостряется. Чтобы выздороветь, ее надо диагностировать и лечить, желательно, не пустой болтовней, а реальными эффективными мерами.
Необходимая законодательная база на Украине как будто есть - еще в 1993 году в Уголовном кодексе Украины появилась статья #124 "Торговля людьми", в 1999 году Кабинет министров Украины утвердил "Национальную программу предотвращения торговли женщинами и детьми". Но этого явно недостаточно: истоки социальной проблемы нельзя "перепеленать и пересажать", их необходимо найти и исправить. Для этого понадобится консолидировать усилия Международного Сообщества против торговли женщинами. Совет Европы постоянно инициирует такие мероприятия, хотя они почти всегда носят лишь консультативный характер. Впрочем, пока страна сама не побеспокоится о своих гражданах, ни одна международная организация ничего не сможет изменить.
То, что женщины, вывезенные за границу с целью сексуальной эксплуатации, испытают массу унижений, ни для кого не секрет и, кажется, это никого не удивляет. Естественно, что защиты и поддержки украинки ищут на Родине, но сможет ли Родина их защитить? По данным Министерства внутренних дел Украины лишь в 1999 году вследствие умышленного убийства погибли 1227 женщин, умышленные тяжелые повреждения получили 1215 женщин, изнасилованы были 1256 женщин, от удовлетворения половой страсти неестественном способом пострадало 614 женщин. А в Уголовном кодексе Украины нет даже специальных статей, которые устанавливали бы ответственность за домашнее насилие, а это, между прочим, очень распространенное в стране явление (особенно в молодых семьях).
Правительство Украины разработало проект Национальной программы повышения статуса женщин в обществе на 2001 - 2005 года. Есть еще надежда, что положительные сдвиги не заставят ждать себя слишком долго, пишут "Подробности".
Обсудить тему Социальные проблемы
Все по теме: Социальные проблемы
|
 |


 |
Просмотр новостей
|
Всего: 45 |
|