MIGnews.com
MIGnews.com
29 Июня 2002, Суббота 11:27 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


   Главная

   Политика

   Экономика

   События

   Происшествия

   Скандалы
   Аналитика

   Здоровье

   Технологии

   Знаменитости

   Путешествия

   Культура

   Наука

   Интервью

   Фоторепортаж

   Спорт

   Погода
   Форум
   Рассылка
    

 подписаться отказаться


  Реклама











СкандалыСНГ

Украина экспортирует женщин
09.06 01:42 | MIGnews.com

Напрасно говорят, что Украина способна экспортировать лишь сырье, поскольку не в состоянии создать конкурентоспособной готовой продукции. Ведь всем известно, что именно оттуда вывозятся самые качественные... женщины. Украина уже давно поставляет живой товар в Венгрию, Чехию, Италию, Грецию, США, Эмираты и в другие страны.

По данным посольства Украины в Греции, ныне в Афинах и Салониках находятся приблизительно 3 тысячи украинских девчат, которые были втянуты в легальную и нелегальную проституцию, для Турции этот показатель еще выше - около 5 тысяч. Конечно, это лишь официальные данные, смешно надеяться на то, что нелегальный бизнес будет отчитываться перед посольством и будет предоставлять точную информацию о количестве украинок, которые подвергаются сексуальной эксплуатации в Греции, Турции или другой стране (ведь точных сведений о женщинах, которые занимаются проституцией в Украине также не имеется).

Как правило люди, которые живут нормальной спокойной жизнью, стараются не думать о таких вещах. Родители, которые имеют дочерей, говорят: "Моя дочь - порядочная девушка, и никто не сможет втянуть ее в эту грязь". На самом деле, если болезнь не замечают, она не исчезает, а обостряется. Чтобы выздороветь, ее надо диагностировать и лечить, желательно, не пустой болтовней, а реальными эффективными мерами.

Необходимая законодательная база на Украине как будто есть - еще в 1993 году в Уголовном кодексе Украины появилась статья #124 "Торговля людьми", в 1999 году Кабинет министров Украины утвердил "Национальную программу предотвращения торговли женщинами и детьми". Но этого явно недостаточно: истоки социальной проблемы нельзя "перепеленать и пересажать", их необходимо найти и исправить. Для этого понадобится консолидировать усилия Международного Сообщества против торговли женщинами. Совет Европы постоянно инициирует такие мероприятия, хотя они почти всегда носят лишь консультативный характер. Впрочем, пока страна сама не побеспокоится о своих гражданах, ни одна международная организация ничего не сможет изменить.

То, что женщины, вывезенные за границу с целью сексуальной эксплуатации, испытают массу унижений, ни для кого не секрет и, кажется, это никого не удивляет. Естественно, что защиты и поддержки украинки ищут на Родине, но сможет ли Родина их защитить? По данным Министерства внутренних дел Украины лишь в 1999 году вследствие умышленного убийства погибли 1227 женщин, умышленные тяжелые повреждения получили 1215 женщин, изнасилованы были 1256 женщин, от удовлетворения половой страсти неестественном способом пострадало 614 женщин. А в Уголовном кодексе Украины нет даже специальных статей, которые устанавливали бы ответственность за домашнее насилие, а это, между прочим, очень распространенное в стране явление (особенно в молодых семьях).

Правительство Украины разработало проект Национальной программы повышения статуса женщин в обществе на 2001 - 2005 года. Есть еще надежда, что положительные сдвиги не заставят ждать себя слишком долго, пишут "Подробности".


версия для печати          вся рубрика         


  Обсудить тему Социальные проблемы
Все по теме: Социальные проблемы





mignews.ru

  Вся лента    В мире    В СНГ
11:05 | Администрация США ищет координатора по Ираку

10:39 | Мировые банки встали на защиту доллара

10:11 | Корейская битва: продолжение следует

09:49 | Дюма-отца возвращают в Париж

09:23 | ЮНЕСКО расширяет список "исторического наследия"

08:52 | Китайцы считают, что сантиметры в воспитании - не главное

08:08 | Школьники нетрадиционной сексуальной ориентации – забота испанских педагогов

07:12 | Автокатастрофа в Алжире – есть многочисленные жертвы

06:50 | Морской бой между Северной и Южной Кореей

06:42 | Палестино-израильский конфликт: сводка за ночь






  Просмотр новостей   Всего: 45 
за 6 ч. [ 12 ] за 18 ч. [ 34 ]
за 12 ч. [ 22 ] за 24 ч. [ 45 ]
 В мире      В СНГ      Все новости



Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: