|
 |

Политика В мире
“Соединенные Штаты Африки” потребовали снятия санкций с Ливии
13.02 23:42 | MIGnews.com
|
Во вторник в Судане закончился саммит глав стран Северной и Центральной Африки. Одним из главных результатов саммита стало совместное заявление, в котором его участники осудили невыполнение Западом обязательств по снятию санкций с Ливии.
Напомним, что санкции ООН были введены в 1992 году, после того, как двое сотрудников службы безопасности Ливии были обвинены во взрыве американского лайнера в небе над шотландским городком Локкерби в 1988 году. Действие санкций было временно приостановлено после того, как Ливия согласилась выдать подозреваемых для суда в Нидерландах. Негласное соглашение предполагало, что санкции будут сняты после вынесения приговора, однако США и Британия требуют выплаты компенсаций.
Выступая на саммите, ливийский лидер полковник Муамар Каддафи заявил, что санкции приведут к “новой фазе конфронтации”. Он также пообещал опубликовать приговор суда в Интернете с целью “превратить весь мир в суд над шотландским правосудием, Британией и США”. Он, однако, не потрудился объяснить, что конкретно имелось в виду.
“Группа стран Сахары-Сахеля” была создана по инициативе Каддафи в 1998 году с целью учреждения в конечном итоге Соединенных Штатов Африки. В группу входят Буркина-Фасо, Центрально-Африканская Республика, Чад, Джибути, Эритрея, Гамбия, Ливия, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Сенегал, Судан и Тунис.
Обсудить тему Судан
Все по теме: Судан
-
Судан: разбился военный вертолет, оба пилота погибли 14.07.2001
|
|
 |

04:58 | Пентагон строго предупредил своих сотрудников: Не транжирьте!

04:44 | BZ – секретное оружие американцев в войне с Ираком

03:57 | Захват с целью выкупа – одно из любимых развлечений повстанцев Колумбии

03:41 | Российскому Приморью по-прежнему не везет: то холод, то ураган

02:51 | Пятилетние дети утонули в озере: они не смогли выбраться из упавшей в воду машины

|






05:22 | Госсекретарь США завершил свой азиатский вояж

03:23 | Ливан уговаривает Сирию подержать присутствие сил ООН в регионе

01:59 | Тони Блэр отправляется в турне по Латинской Америке – в фокусе проблемы ВТО

00:37 | Президент Гватемалы испугался и в Израиль не приедет

21:55 | Алехандро Толедо – новый президент Перу, официально приведенный к присяге

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 63 |
|