США и Великобритания готовы ко второму "наезду" на Ирак
17.08 21:26 | MIGnews.com
Руководство США и Великобритании готово еще раз попытаться и протолкнуть план ужесточения санкций ООН против Ирака. Напомним, что два месяца назад план, который СМИ окрестили "умными санкциями", был целиком и полностью торпедирован Россией.
По мнению аналитиков, наивысшего накала страсти вокруг "иракского вопроса" достигнут к ноябрю, когда на заседании Совета Безопасности ООН будет обсуждаться следующий транш программы "Нефть в обмен на продовольствие".
Неофициальные переговоры, как ожидается, начнутся уже в сентябре, когда министры иностранных дел государств, являющихся постоянными членами СБ ООН, включая главу внешнеполитического ведомства России Игоря Иванова, проведут ряд встреч в рамках ежегодного открытия очередной Ассамблеи ООН.
По всей видимости, США и Великобритания предложат на обсуждение тот же проект, в котором предусматривается ослабление санкций в отношении поступления на территорию Ирака товаров гражданского назначения, но запрет на поставки вооружений резко ужесточается.
И уже сейчас эксперты предсказывают: Россия и в этот раз сделает все возможное, чтобы "умные санкции" американцев и британцев не были приняты СБ ООН.
05:36 | ООН строит ветви власти в Косово 04:39 | Эстония готовится избрать нового президента 04:22 | Германия рвет экстремизм с корнем 01:29 |Джордж Буш: "Пришло время выиграть первую войну XXI века" 00:34 | Македония: 35 миллионов долларов в обмен на новую конституцию