Россия и Ливан: взаимопонимание без границ
02.11 19:09 | MIGnews.com
2 ноября в Москве президент России Владимир Путин и премьер-министр Ливана Рафик Харири обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Палестине и вокруг Ирака. Открывая встречу, Путин отметил, что "хотел бы обменяться мнениями" с ливанским премьером "о ситуации, которая складывается на Ближнем Востоке, в Палестине и вокруг Ирака". В свою очередь, Харири заявил, что Россия "играет особую роль в мирном процессе на Ближнем Востоке".
В ответ президент Путин заявил, что Россия рассматривает Ливан как дружественную страну, с которой сложились "давние, очень хорошие связи", передает корреспондент РИА "Новости". Он отметил, что со времени последнего визита Харири в Москву из поставленных тогда целей уже многое достигнуто. В частности, "выработана прочная правовая база сотрудничества между Россией и Ливаном". Владимир Путин также выразил уверенность в том, что визит ливанского премьера "будет дополнительным импульсом для развития делового сотрудничества в тактической сфере".
Рафик Харири сообщил российскому президнту, что "привез приветствие от президента, народа и парламента Ливана". Премьер отметил, что Ливан рассматривает Россию "как дружественное государство, которое стояло на его стороне", в то время, когда Ливан переживал кризис. По его словам, Ливан стремится к развитию отношений с Россией "во всех областях – экономической, политической и культурной".
Харири также отметил, что в Ливане живут около тысячи человек, которые говорят по-русски, часть из них училась в России, часть – в других республиках бывшего Советского Союза. "Это создает основу для сотрудничества", - подчеркнул премьер.
12:27 | Премьер-министр Великобритании выразил солидарность с позицией индийского правительства 12:05 | Европа отправляется на помощь американскому посланнику на Ближнем Востоке 11:46 | Американский посланник и палестинские политики "в поисках истины" 10:31 | Президент Пакистана просит отличать "террористов" от "борцов" 07:59 | Саммит стран Южной Азии начал свою работу