В Македонии разразился очередной правительственный кризис
21.11 04:52 | MIGnews.com
Поздно вечером 20 ноября в Македонии разразился очередной правительственный кризис - центральный комитет Социал-демократического союза принял решение о выходе его членов из состава правительства "национального единства", а именно министров иностранных дел и обороны Илинки Митревой и Владо Бучковского, а также вице-премьера Илии Филиповского.
В пояснительном сообщении с партийного заседания указывается, что с принятием поправок к конституции Македонии, которые существенно расширили права албанского меньшинства в стране, "процесс политического урегулирования в Македонии подошел к своему завершению, и теперь созданы все условия для проведения внеочередных выборов в срок до 27 января 2002 года, как это было оговорено с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой при формировании до сих пор действовавшего правительства".
Социал-демократический союз Македонии намерен в январских выборах участвовать как оппозиционная партия. По информации югославского агентства ТАНЮГ, из правительства Македонии выходят и члены Либерально-демократической партии, к ним собирается присоединиться и Социалистическая партия Македонии.