Израиль: мы намерены защищаться вне зависимости от мнения мирового сообщества
18.08 18:54 | MIGnews.com
В ходе военного рейда, предпринятого израильской армией на территорию Палестинской автономии (ПА) в районе Хан-Юниса в ответ на попытку палестинских террористов осуществить теракты в Израиле, был уничтожен один из активистов ФАТХа Абдо Абу Бакра (29) и ранено около 10 палестинцев, сообщило новостое агенство палестинцев WAFA.
После операции пресс-секретарь генштаба израильской армии заявил в интервью газете Haaretz, что "эта атака была оправдана, поскольку была ответной и предупредительной мерой с нашей стороны".
В настоящее время израильтяне продолжают контролировать территории вдоль границ ПА в районе сектора Газы и Западного берега, поскольку службы безопасности Израиля, как сообщила газета Yediot Ahoronot, по-прежнему получают предупреждения о готовящихся боевиками "Хамаса" и "Танзима" терактах.
Старший дипломатический советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Ави Разнер заявил, что "меры самозащиты не могут расцениваться как атаки, и Израиль будет наносить удары по территории Палестинской автономии тогда, когда сочтет заявления и акции палестинцев опасными для жизней своих граждан".
Более того, добавил Разнер, "в данном случае мы не намерены обращать внимание на ноты протеста со стороны иностранных государств". По его словам, эта политика уже была согласована с администрацией США, которую израильтяне попросили не препятствовать организации обороны нации от "выходок террористов".
03:56 | Великобритания посылает в Афганистан официального "гонца" 22:50 | ЕС готовится к борьбе с биотерроризмом 21:08 | "Тройка" от ЕС направляется на Ближний Восток 19:41 | Глава МИД Израиля: мир на Ближнем Востоке зависит от компетентности палестинского руководства 19:22 | Совет Безопасности ООН утвердил план по Афганистану