Союз Журналистов

ПолитикаВ мире
Лидер консерваторов Уильям Хейг выполнил свое обещание и подал в отставку Фото AP Лидер консерваторов Уильям Хейг выполнил свое обещание и подал в отставку
08.06 11:45 | MIGnews.com

После того, как стали известны результаты досрочных парламентских выборов, лидер консервативной партии Великобритании Уильям Хейг выполнил свое "джентльментское" обещание и подал в отставку.

В своем обращении к избирателям, с которым Хейг выступил у здания штаб-квартиры Консервативной партии, он сказал, что с удовольствием выполнял функции лидера одной из старейших и уважаемых партий страны. Он намерен сложить с себя полномочия после того, как "господа" по партии определятся с кандидатурой его преемника.
"Нам не удалось убедить большинство избирателей в том, что мы именно та сила, которая должна возглавить правительство". Однако, подчеркнул Уильям Хейг, партии удалось добиться хороших результатов и работу в парламенте "консерваторы начнут, имея под собой прочную и надежную базу".

Он также подчеркнуть, что лейбористы одержали победу "без особого энтузиазма со стороны избирателей" и подтверждением тому служит самая низкая активность британцев на выборах со времен Второй мировой войны.

Несмотря на поражение, Уильям Хейг считает, что партия приобрела гораздо больше, чем потеряла, поскольку теперь консерваторы точно знают, что вызывает неудовольствие избирателей, и новое руководство партии имеет четкое представление об изменениях, которые необходимо внести в политический курс Тори.

Завершая свое выступление, Уильям Хейг подчеркнул, что возглавлять партию консерваторов – было для него огромным удовольствием, большой ответственностью и высокой честью.

Он поблагодарил всех, кто оказал ему поддержку в ходе предвыборной кампании, и добавил: "нам всем предстоит много и упорно трудиться во имя будущих побед".

Примечательным является весьма любопытный факт: после 1920 года Уильям Хейг оказался первым лидером Консервативной партии, которому не удалось выиграть парламентские выборы и стать премьер-министром Великобритании.

версия для печати          вся рубрика

Вся лента    В мире    В СНГ
10:37 | Израильские порталы объединяются – русские не сдаются

08:43 | Зыбкие откровения инспектора Риттера о санкциях ООН и разоружении Ирака

08:15 | Товарный поезд, потерпевший аварию в туннеле близ Балтимора, продолжает гореть

07:56 | Лобовое столкновение машины с грузовиком на Юкатане; есть жертвы

07:32 | Израильская ночь: все как всегда – стреляли…

Секс – это болезнь, от которой вас вылечат

Татуировка – это модно, но опасно

Политика     В мире

09:32 | Индия и Израиль: договор о сотрудничестве

03:34 | Чехия готова временно принять у себя чеченских беженцев

00:58 | Генеральный прокурор США ужесточает меры наказания для торговцев "живым товаром"

00:14 | Путин решил подзаработать на поставках Ираку

23:36 | Марокко и Тунис решили возродить Союз арабского Магриба