| Реклама |

|
|
 |

Политика В мире
|
 |
Далай Лама потребовал, чтобы Китай провел референдум по "тибетскому вопросу"
10.03 18:20 | MIGnews.com
|
В субботу Далай Лама заявил, что его отношения с Пекином снова зашли в тупик и потребовал, чтобы Китай провел референдум по поводу контроля над Тибетом. "В последнее время стало отчетливо заметно ужесточение отношения Пекина к Тибету и напрочь отсутствует политическая воля решить данную проблему" – заявил Далай Лама в речи, адресованной тибетскому народу во время ежегодной церемонии по случаю годовщины восстания 1959 года против правления Китая.
Далай Лама подчеркнул, что Китай постоянно нарушает международные нормы прав народов на самоопределение и делает все возможное для уничтожения уникальной тибетской культуры. Далай Лама обвинил Китай в массовом переселении китайцев на территорию Тибета. Духовный лидер тибетского народа предложил направить делегацию в Пекин, которая должна будет объяснить руководству Китая позицию народа по "тибетскому вопросу". До сегодняшнего дня правительство Китая отвергало все подобные предложения.
Далай Лама дал понять, что упорство, с которым Китай противостоит воле тибетского народа, и нежелание признать автономию Тибета в составе Китая, может привести к всплеску негодования коренного населения Тибета.
"Подавляющее большинство тибетского народа не сомневается в том, что независимость является его историческим и законным правом" – подчеркнул Далай Лама.
Обсудить тему Дальний Восток
Все по теме: Дальний Восток
|
 |

04:07 | Баскские сепаратисты взорвали полицейского

03:14 | Растет число жертв взрывов в Китае

03:10 | Sun Microsystems займется разработкой устройств накопления данных

02:23 | Представители США прибывают в Белоруссию выяснять отношения

01:46 | В ОАЕ открывается Международная выставка вооружений

|










 |
Просмотр новостей
|
Всего: 73 |
|