Бонн: новая надежда для афганцев
27.11 20:54 | MIGnews.com
Все официальные заявления, которые делают участники конференции ООН по Афганистану в Кенигсвинтере, пока что сводятся к одному – надежда на успех встречи афганских лидеров есть, и надежда вполне реальная.
Около 15:00 по Гринвичу к журналистам вышла одна из делегаток от Пешаварской группы, Фатима Гальяни. "Я сегодня в первый раз почувствовала, что надежда есть. И что возможности предоставляются, среди прочего, и женщинам, – сказала она. – Сегодня в первый раз я заметила понимание, чувство того, что этот шанс нельзя упустить. Если это произойдет, то отвечать участники переговоров будут не только перед всем миром, но – и это значительно важнее - перед народом Афганистана, который так долго ждал мира".
Представитель посланника ООН в Афганистане Лахдара Брахими Ахмад Фози сообщил журналистам: "Все четыре лидера назвали сегодняшний день первым днем новой эры. Эры, которая принесет Афганистану мир и вернет его народу чувство собственного достоинства. Все лидеры делегаций практически одними и теми же словами сказали, что жаждут главного – мира".
Судя по всему, ощущение некоего афганского единства уже начинает возникать здесь, в Кенигсвинтере. ООН организовала для афганцев сюрприз – в гостиницу "Петерсберг" позвонил видный пуштунский лидер Хамид Карзаи. Как сообщил Ахмад Фози, он сказал: "Мы – одна нация, один народ. У нас – одно будущее".
Первые договоренности о том, каким будет это будущее, кажется, уже достигнуты. Причем достигнуты на основе консенсуса.
Представитель Лахдара Брахими Ахмад Фози говорит: "Количество участников каждой делегации уже не важно, так что проблемы, которые у нас были до начала конференции с определением количества членов каждой из делегаций, кажется, разрешились сами собой. Решено, что не будет никаких попыток проводить голосование – афганцы будут решать все единогласно, на основе консенсуса".
Именно так, на основе консенсуса, была одобрена повестка дня конференции. Сейчас уже окончательно решено, что афганцы обсудят состав и полномочия новых органов власти и вопросы обеспечения безопасности страны.
Начали с первого вопроса. Уже решено, что делегаты конференции в Кенигсвинтере договорятся о неких временном правительстве и временном представительном органе власти – подобии парламента. Им предстоит находиться у власти до конца марта. Затем пройдет лойя джирга, которая определит состав правительства и парламента переходного периода. За полтора-два года их работы предстоит подготовить почву для созыва еще одной лойя джирги и принятия конституции Афганистана.
Ахмад Фози надеется, что уже достаточно близкое будущее Афганистана будет демократическим. Помочь стране в этом должно международное сообщество. 5 декабря в Берлине начнутся предварительные переговоры группы стран-доноров. В январе их представители снова встретятся - уже в Японии, чтобы определить конкретные размеры финансовых вливаний в Афганистан. По мнению Ахмада Фози, на решения доноров во многом повлияет происходящее на нынешней конференции. Чем она закончится, станет известно уже очень скоро. Как говорит Ахмад Фози, конференция продлится не больше трех-пяти дней.
Впрочем, верят афганцам далеко не все. У пресс-центра конференции во вторник прошла демонстрация, организованная афганской общиной Бонна. Ее участники говорят: "Те, кто собрался здесь, хотят решить будущее Афганистана, не спрашивая, чего хочет народ страны. Северный альянс – такие же преступники, как и талибы. Мы хотим, чтобы в Афганистане прошли выборы, и чтобы нашей страной правили совсем новые лидеры". Но в любом случае, голоса скептиков пока в меньшинстве. Официально здесь все надеются на то, что соглашения о создании нового правительства удастся достичь в ближайшие дни. И еще на то, что оно не останется на бумаге. BBC
13:37 | Дума России: в заботах о судьбе Арафата 12:27 | Премьер-министр Великобритании выразил солидарность с позицией индийского правительства 12:05 | Европа отправляется на помощь американскому посланнику на Ближнем Востоке 11:46 | Американский посланник и палестинские политики "в поисках истины" 10:31 | Президент Пакистана просит отличать "террористов" от "борцов"