MIGnews.com
Пятница, 13 сентября  19:22   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
Будет ли Израиль скучать по Ахмадинежаду? | Фото: AFP29.07 21:12   MIGnews.com

Будет ли Израиль скучать по Ахмадинежаду?

Покидающий свой пост президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен заняться научной деятельностью. Скорее всего, он возглавит создаваемый сейчас в Тегеране Технологический университет. Должность главы государства он покинет на следующей неделе, а на замену ему придет Хасан Роухани.

Многие политики, среди которых и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, считают, что Роухани представляет такую же опасность, как и его предшественник. Среди некоторых наблюдателей бытует мнение, что открытая ненависть Ахмадинежада к Еврейскому государству даже сыграла на руку Израилю, ведь его экстремистские взгляды привели к большей поддержке со стороны международного сообщества. Некоторые иронично поговаривают, что жалеют об его уходе.

Ахмадинежад не раз выступал с дерзкими заявлениями антисемитского характера. Одним из самых известных обвинений в сторону евреев стало его предположение, что евреи “распространили вирус импотенции” через бутылированную питьевую воду, а вслед за этим заработали миллиарды долларов на продаже таких препаратов для лечения этого синдрома, как “Виагра”.

Во время своей прощальной церемонии в начале этого месяца, Ахмадинежад также заявил, что одним из самых значимых его достижений на посту президента стало обнародованное отрицание Холокоста. Подобные высказывания вызвали критику даже внутри Исламской республики. Мэр Тегерана заявил, что такие речи вредят международным отношениям Ирана.

4 августа станет последним днем Ахмадинежада в роли президента Ирана, а Роухани примет присягу. Один из бывших сотрудников Моссада сказал, что “при Ахмадинежаде было легко определить, кто является врагом, ведь он говорил, как Гитлер и мир знал его”. Теперь остается ждать, чтобы узнать изменит ли новый президент политический курс Ирана.
Все по теме
  • Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
  • Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ
  • Роухани назначил вице-президента и главу нацбезопасности
  • Ракеты в обмен на мир в Сирии
  • Роухани: Мы не откажемся ни на йоту от наших ядерных прав
  • Иран и Китай поддержали предложение России по Сирии
  • Кабинет министров Ирана создал страницы в Facebook
  • Массовая казнь иранских диссидентов
Комментарии
Политика Керри: мир в Сирии зависит от ситуации с химоружием
Политика Сирия сообщит вместе с ООН результаты расследования химатаки
Политика Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
Президета Беларуси наградили Шнобелем | Фото: AFPОбщество Президета Беларуси наградили Шнобелем
Лента новостей
24 часа
17:44
73% израильтян постятся в Йом Кипур
17:17
Медведеву мало российской земли
16:47
Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
16:18
В Стамбуле неспокойно. Власти ищут виновного
15:49
Фестиваль причесок в Бразилии    фото
15:12
Арест Мухаммеда Мурси продлен еще на 30 дней
14:45
Индусам грозит смертная казнь за изнасилование
14:16
Иэн Маккеллен станет Холмсом-пенсионером
13:45
Сирия сообщит вместе с ООН результаты расследования химатаки
13:15
Пожар в лечебнице под Новгородом: 37 погибших
Опросы
Новости партнеров