| Реклама |
|
|
 |
Политика В мире

|
 |
Спич президента Буша по случаю "большого замирения"
29.04 02:54 | MIGnews.com
|
Президент Соединенных Штатов, выступивший с заявлением по случаю наметившихся шагов к пониманию в деле прекращения палестино-израильского конфликта, назвал решение Израиля об окончании осады резиденции Ясера Арафата обещающим, а сам этот день – "днем надежды" для всего Ближнего Востока.
Одновременно он не забыл напомнить палестинскому лидеру, что после освобождения из-под домашнего ареста он должен приложить все свои усилия, чтобы положить конец терроризму в регионе.
"Председатель Арафат отныне имеет полную свободу передвижения и свободу управлять, и мы ждем, что он начнет действовать", - заявил Джордж Буш репортерам, прибывшим на его ранчо, по завершении двухдневной "тихой дипломатии", приведшей к гигантскому прорыву в деле прекращения ближневосточного конфликта. "Теперь мы должны сделать лишь одну вещь - осудить и положить конец действиям террористов".
Однако, принимая во внимание явный регресс и неудачи на других фонтах, Буш сделал следующее предупреждение: "Осталось еще гигантская работа, которую необходимо сделать, и для всех нас наступает время вступить в непримиримую борьбу с террором и установить мир на Ближнем Востоке".
Как отмечают, в субботу Буш трижды беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, а также отправил своих дипломатов для проведения прямых переговоров с Арафатом. Буш добился согласия обеих сторон в отношении предложений, выдвинутых американцами. Они сводятся к тому, что совместный британский и американский невоенный персонал в течение месяца будет держать под контролем в заключении шестерых палестинских террористов, четверо из которых принимали участие в убийстве израильского министра, а двое причастны к нелегальной доставке иранского оружия на территорию ПА, которые в настоящее время укрываются в офисе Арафата. За этот месяц предполагается решить судьбу, как этих террористов, так и существенно продвинутся в деле разрешения ближневосточного конфликта.
В ответ на эти действия, израильские войска будут отведены из Рамаллы, и Арафату будет позволено покинуть свою резиденцию и свободно передвигаться по территории ПА, то есть по Западному берегу и в секторе Газы. В воскресенье обе стороны конфликта согласились на эти предложения.
"Это день надежды для всего региона, и мы должны продолжить наши поступательные движения к миру", - сказал президент США.
В своей речи Буш возобновил свое требование ко всем сторонам противостояния – израильтянам, палестинцам и их арабским соседям – принять на себя полную ответственность для оказания помощи в деле окончания кровавого конфликта, однако особое внимание он уделил Арафату. Ожидается, что конец "заточению" палестинского лидера придет во вторник.
"Председатель Арафат теперь должен воспользоваться возможностью, чтобы и словом и делом пресечь террор, направленный против граждан Израиля", - сказал Буш. – "Я не испытываю к нему уважения. Он должен завоевать мое уважение своими действиями".
Президент США выразил особую благодарность кронпринцу Саудовской Аравии Абдалле, с которым Джордж Буш встречался в минувший четверг, за "ряд конструктивных идей относительно того, как ускорить мирный процесс". Он также еще раз позвонил Абдалле до его отъезда из США, чтобы еще раз лично поблагодарить за участие в деле урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.
Примерно в 01:30 по ближневосточному времени поступили сообщения о том, что в самое ближайшее время премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вылетит в Вашингтоон для продолжения американо-израильского диалога.об этом сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Шон Маккормак.
Обсудить тему Арабо-израильский конфликт
Все по теме: Арабо-израильский конфликт
|
 |


 |
Просмотр новостей
|
Всего: 70 |
|