25.02 21:14 MIGnews.com
Шойгу: РФ готова с оружием отстаивать интересы в Арктике
Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций, поэтому многие государства стремятся заявить свои права на континентальный шельф и острова в Северном Ледовитом океане, отметил в среду на заседании коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу. Об этом пишут Аргументы и Факты.
"В настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры", — сказал Сергей Шойгу
При этом министр обороны РФ отметил, что в последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению собственных территорий, в том числе в виде развития добычи углеводородов, а также совершенствования Северного морского пути, который все больше составляет конкуренцию привычным маршрутам из Европы в Азию.
Сергей Шойгу подчеркнул, что в декабре прошлого года Минобороны создало объединенное стратегическое командование Северного флота для эффективного управления войсками и координации их действий по защите нацинтересов страны. Так, на ряде островов были развернуты подразделения, способное обеспечивать контроль обстановки и противовоздушную оборону.
Более того, министр уточнил, что Россия укрепляет свои позиции в Арктики по всем направлениям: и военно-политическому, и финансово-экономическому. В плана министерства — расширение группировки войск в зоне Арктики.
"Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности", - заявил Шойгу.
К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.
Напомним, что Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике, став первой страной, предъявившей права на Северный полюс. Российская Федерация говорила о своем намерении весной 2015 года подать в комиссию ООН по морскому дну заявку на расширение суверенитета на арктическую территорию.
Борьба за Арктику обостряется. Претензии на территории за пределами своей 200-мильной экономической зоны высказала Дания.
Поделиться
Все по теме
-
Минобороны запустило ресурс "Парады Победы"
-
Цыганский лидер задержан в Красноярске почти с 50 кг героина
-
Экс-тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев погиб в ДТП
-
Пасмурная погода с мокрым снегом сохранится в Москве
-
Число погибших при пожарах на юге Сибири достигло 34 человек
-
Путин потребовал от властей Хакасии выплатить компенсации
-
Песков посоветовал всем посмотреть фильм про Путина
-
"Почта России" создаст аналог eBay в 2016-м году
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
11:55
Отмену санкций могут обсудить послы ЕС и Пушков
11:38
Россия и Китай создадут совместный венчурный фонд
11:17
Обед Порошенко с американскими солдатами вызвал недоумение
10:59
Полиция разогнала вечеринку в честь дня рождения Гитлера
10:35
Минобороны запустило ресурс "Парады Победы"
10:14
Цыганский лидер задержан в Красноярске почти с 50 кг героина
09:50
Экс-тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев погиб в ДТП
09:37
Пасмурная погода с мокрым снегом сохранится в Москве
09:16
Число погибших при пожарах на юге Сибири достигло 34 человек
08:59
Президент Аргентины прибывает с визитом в Россию
08:17
Дворкович: "Едим дома" получит поддержку
07:32
"Почта России" создаст аналог eBay в 2016-м году
07:12
Стоимость жилья в Новой Москве снизилась из-за кризиса
06:39
Российский ученый заявил, что человечество живет в матрице
Новости партнеров
Новости партнеров
Знакомства
Мы на Facebook