ЛАГ требует отправить экспертов ООН к месту новой химатаки
Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби призвал инспекторов Организации Объединенных Наций немедленно расследовать сообщения о химической атаке вблизи сирийской столицы, в результате которой, как говорят активисты , погибло более 200 человек. Об этом сообщает государственное информационное агентство Египта MENA.
"Генеральный секретарь в своем заявлении выразил удивление тем, что это преступление было совершено в ходе визита группы международных экспертов из Организации Объединенных Наций, которым поручено расследовать факты использования химического оружия на территории Сирии", - говорится в сообщении агентства.
Аль-Араби призвал главу инспекторов тут же отправиться в восточный пригород Дамаска Гуту, чтобы выяснить, что там произошло.
Собственно и сам глава "химической" миссии ООН в Сирии выразил готовность тут же отправиться в район, где, как утверждают, войска Асада применили нервно-паралитический газ. По одним данным, там погибло 213 человек, по другим- 640.
Шведский ученый Оке Селлстрем сообщил информационному агентству TT, что пока он видел только телевизионные кадры, но такое большое количество "несчастных случаев", как заявили сирийские власти, звучит очень подозрительно.
"Это звучит так, что явно должно быть изучено, - сказал он по телефону из Дамаска. – Все будет зависеть от того, обратится ли какое-либо государство, член ООН, к Генеральному секретарю с требованием провести проверку. Ведь мы уже на месте".
Все по теме
В Сирии уничтожены предприятия по производству химоружия
Сирия. Ракетный удар с моря - не стало базы ПВО
Вице-премьер Сирии уволен за встречу с чиновниками США
Россия: свержение Асада – колоссальная угроза региону
Брахими и Асад обсудили предстоящие мирные переговоры
За Асада воюют северокорейские пилоты
Насралла не верит в военную победу в Сирии
Сирийские войска отбили христианский Садад
Комментарии
Политика Строительство в поселениях? – "Большой брат" против
Происшествия Сирия. Ракетный удар с моря - не стало базы ПВО
Общество Прослушка, которую ведет Израиль, сопоставима с США