MIGnews.com
Среда, 30 октября  11:43   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
20.08 11:30   MIGnews.com

Арабские страны хотят помочь Египту

Министры иностранных дел стран Евросоюза назначили экстренное собрание. В среду, 21 августа чиновники рассмотрят вопросы, касающиеся отношений ЕС с официальным Каиром, особенно в свете кровопролитных столкновений между сторонниками отстраненного от власти президента Мурси и военными.

5 миллиардов евро могут достаться Египту в виде прямых выплат, грантов и кредитов от крупнейших мировых доноров. Всего в эту сумму входит 1 миллиард евро от Евросоюза, и 4 миллиарда от разных европейских банков, включая Европейский инвестиционный банк, а также Банк реконструкции и развития.

После встречи с лидерами арабских государств президент Франции Франсуа Олланд заявил, что европейские и арабские страны несут “коллективную ответственность” за то, чтобы остановить насилие в Египте и помочь возобновить политическую деятельность в мирном режиме.

Олланд выступил после встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии, Саудом аль-Фейсалом в Париже. Аль-Фейсал заявил, что арабские и исламские страны вмешаются, чтобы предоставить Египту необходимую помощь, если страны Запада сократят финансовую помощь Каиру в знак протеста против недавнего подавления военными демонстраций сторонников отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси.

В своем выступлении на одном из арабских телеканалов он сказал: “Тем, кто решил урезать финансовую помощь Египту, либо угрожает это сделать, мы хотим напомнить, что арабские и мусульманские страны довольно богаты и незамедлительно окажут Египту необходимую поддержку”.

Сотни, а возможно даже и тысячи людей погибли в Египте в результате столкновений, произошедших после того, как разгоняя протесты движения “Братья-мусульмане”, полиция применила силу.

После военного переворота и отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси сенатор Джон МакКейн призвал Вашингтон прекратить оказывать финансовую помощь Египту в размере 1,5 миллиарда долларов в год. Однако некоторые американские законодатели считают, что прекращение помощи может поставить под угрозу мирный договор с Израилем и привилегии, которые США имеет по использованию Суэцкого канала.
Все по теме
  • Арестован один из лидеров ”Братьев-мусульман”
  • Новое летальное оружие – бомбы-собаки
  • Аббас готов пойти на временную сделку с Израилем
  • Зачем России нужен Египет?
  • Россия рассчитывает на военные базы в египетских портах
  • Египет. КПП РАфиах вновь закрывают
  • Главный палач Египта: Обожаю свою работу
  • Эмираты подбросят Египту несколько миллиардов
Комментарии
Общество Новое летальное оружие – бомбы-собаки
Политика Европа в панике из-за скандала с прослушкой
Общество "Железный купол" перебросили в район Нетивот
Лента новостей
24 часа
11:30
В школе Бен-Шемена применен слезоточивый газ
11:15
Арестован один из лидеров ”Братьев-мусульман”
11:03
Израильская мафия ищет двери в правительство
10:42
На Фукусиме разрешили извлечь отработанные топливные стержни
10:31
Сирийские войска отбили христианский Садад
10:08
В Бейруте мужчина расстрелял из автомата брата
09:40
Палестинские убийцы вернулись домой    фото
09:07
Африканцам, покидающим Израиль, дадут 5 тысяч долларов
08:10
ООН не знает о планах уничтожения химоружия в Ливане
07:21
Представлен первый электронный атлас на иврите
Опросы
Новости партнеров