MIGNEWS.COM




Nakonu.com



  • плавки гавайские боксеры
17.02 22:56   MIGnews.com

В Украине открыли уголовное дело против "Лукойла"

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины в отношении сделки, в результате которой российская компания "Лукойл" получила в собственность нефтехимический комплекс "Ориана". Об этом сообщается на сайте СБУ.

В заявлении украинского ведомства говорится, что в 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса "Ориана", а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. С этой целью совместно с "Лукойл-Нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор".

СБУ отмечает, что российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов собственными ценными бумагами. При этом, по мнению ведомства, реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла всего 27 миллионов долларов. В связи с этим государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, резюмирует СБУ.

Ведомство также отмечает, что инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 миллионам евро, который ранее государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей. "Обязательство не было выполнено, а заем перед одним из европейских банков была полностью оплачен за счет государственного бюджета", — говорится в сообщении СБУ.

По мнению ведомства, должностные лица Фонда государственного имущества Украины, "Ориана" и "Лукор" с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненному российской компании "Лукойл". Таким образом государство потеряло всякое влияние на стратегически важное предприятие, отметили в украинском ведомстве.

16 января в СБУ сообщили, что в отношении структур, подконтрольных российской нефтяной компании, открыто уголовное производство по статьям 209 и 258 Уголовного кодекса Украины ("о финансировании терроризма"). По версии ведомства, "Лукойл" спонсирует Донецкую и Луганскую народные республики. Российская компания обвинения отвергла.
Поделиться
Все по теме
  • Захарченко рассказал, почему сорвется перемирие на Украине
  • На месте крушения Боинга собрано почти 30 мешков обломков
  • Коллега Бузины рассказал о результатах экспертиз
  • Украина требует от НАТО гарантий безопасности
  • Конфликт на Украине унес жизни более 6 тысяч человек
  • Памятники советским деятелям снесены в Чернигове
  • В Краматорске снесли памятник Ленину в прямом телеэфире
  • СБУ усомнилась в заявившей об убийстве оппозиционеров УПА
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
14:21
МИД РФ не видит проблемы в поездке Рогозина на Шпицберген
13:37
Полковник из Ростова по совету Путина купил жене собаку
13:16
Путин: Запад любит только слабую Россию
12:54
Джастин Тимберлейк показал фото новорожденного сына
12:36
В Норильске школьница погибла от освежителя воздуха
11:51
Досрочные выборы губернаторов могут пройти еще в 7 регионах
11:31
В Новосибирске проведут народную контрольную по географии
11:17
В Эстонии начались военные учения с десантниками США
10:55
Цены на нефть растут на фоне ухудшения ситуации в Йемене
10:31
Диджей Грув сфотографировался в женском нижнем белье
10:14
"Россия 1" покажет фильм о Путине
09:59
Израиль не пошлет официального представителя на Парад Победы
09:37
Кофе снижает риск развития рака молочной железы у женщин
09:12
СМИ: Минобороны простило Васильевой 2,2 млрд рублей
Новости партнеров
Новости партнеров


Знакомства
Мы на Facebook