MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Вторник, 12 марта  12:08   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос




Израиль: Бомба для председателя


15.10 09:57   Игорь Литвак

То, что случилось 14 октября в политической жизни страны, никак иначе как " информационная бомба" и назвать сложно. Моше Кахлон, самый популярный министр в правительстве Нетаниягу, заявил, что уходит из политики.

Причина ухода вроде бы кроется в желании Кахлона вернуться к более размеренному образу жизни. Такова, по крайней мере, пока, почти официальная версия.

Но Моше Кахлон слишком весомая политическая фигура, чтобы довольствоваться лубочной версией. Nana10, к примеру, не столь наивна и сообщает, что причиной ухода Кахлона стало понимание: в следующей правительстве у нет шансов получить важный пост.
Горячее, согласны?

Моше Кахлон, по сути, стал визитной карточкой нынешнего правительства Нетаниягу. Как бы его, правительство, не критиковало, оно всегда может прикрыться "кахлоновым щитом" и предъявить в качестве своих трофеев реформу в области коммуникаций. Эти трофеи бьют все доводы критиков. Вынужденные изменения в области мобильной связи, телевидения и Интернета дали возможность каждому гражданину страны освободиться от кабальных "объятий" компаний и реально сэкономить не малые суммы.

Кахлон все эти три с половиной года действовал целенаправленно, не меняя направления главного удара. Шаг за шагом он принуждал крупные компании к ведению настоящей конкурентной борьбы. И своего добился.

Теперь о важном посте. Давайте задумаемся, какой пост может казаться Кахлону важным, учитывая, что сейчас он владеет сразу двумя портфелями: министра связи и социального обеспечения? Мне кажется, что таким постом могла бы оказаться должность министра финансов. Не очень представляю, что министр Кахлон мог бы претендовать на пост министра обороны.

Еще горячее. Министерство финансов – важнейшая ступень в карьерном росте. Особенно для политика, почувствовавшего запах реального успеха.

Но давайте на секунду представим себе, что Кахлон мог бы получить нынешнее кресло Юваля Штайница. И давайте представим, что на новом посту он пошел бы по старой дорожкой. И попытался ввести примерно те же самые изменения, что изменили мир мобильной телефонии, кабельного и спутникового телевидения. То есть, заставил бы банки и финансовые учреждения к о н к у р и р о в а т ь. Облегчил бы переход из банка в банк. Добился бы, чтобы в результате реформы резко снизились комиссионные, которые банки получают буквально из воздуха.

А теперь – вопрос: мог ли Кахлон получить такой пост, когда у него за плечами слава успешного реформатора, на деле доказавшего, что путы монополистической экономики не так страшны, как это кажется на первый взгляд? Мог ли он хотя бы надеяться, что ему предложат пост министра финансов, если в Израиле банки вертят политикой по своему усмотрению, и остаются в приличном выигрыше при любой власти, любом правительстве?

Мог ли ему пообещать такой пост Биньямин Нетаниягу? Мог ли ему пообещать такой пост любой другой премьер-министр, не рискуя поссориться накануне выборов и дорогостоящей предвыборной кампании, с настоящими хозяевами жизни в еврейском государстве?

  РАСПЕЧАТАТЬ

   



Все по теме
  • Кардиналы уже знают, кто будет новым Папой
  • О избрании папы оповестит дым из трубы
  • Конклав начнется в Ватикане 12 марта
  • Сикстинскую капеллу закрыли для туристов
  • "Лжеепископ" пытался пробраться на совещание кардиналов
  • Бенедикт XVI начинает новую жизнь с телевизора
  • Последняя аудиенция Бенедикта XVI
  •    ФОТО
  • Британский кардинал римской церкви ушел в отставку
  • Папа Римский выступил с последним обращением к пастве
  • Бенедикт XVI перед отставкой встретится с президентом Италии

Комментарии

Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
11:43
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе
11:11
Фолклендские о-ва не хотят принадлежать Аргентине. Фото
10:37
Кочнева отказалась возвращаться в Украину
09:16
Установлена причина смерти Андрея Панина
08:19
Обама встретился с американскими арабами
07:38
Катар больше не будет помогать Египту
07:15
Коалиционные переговоры - дистанции сокращаются
06:17
В Саудовской Аравии не хватает палачей







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100