11.06 12:15 MIGnews.com
Лапид: Израилю необходимо общественное телевидение
В Кнессете состоялось первое заседание специальной комиссии, работа которой посвящена разработке закона о реформе в Гостелерадио. Открывая заседание министр финансов Яир Лапид отметил, что трудно найти сегодня в Израиле человека несогласного с тем, что Управление в его нынешней форме давно потеряло свою релевантность и не выполняет поставленные перед ним задачи.
"Израилю необходимо общественное телевидение и именно поэтому необходимо закрыть Гостелерадио. Его польза для граждан страны снизилась до минимума, а стоимость подскочила", - заявил министр финансов.
По словам Лапида закон, представленной на рассмотрение комиссии, не предусматривает еще одну реформу - он предусматривает создание новой системы общественного вещания в Израиле, свободного от политического влияния и свободного от налога, который ложится бременем на плечи граждан.
"Прежние реформы потерпели фиаско, потому что они пытались исправить существующую организацию. Организационные изменения и программы выхода на пенсию изначально были обречены на провал. Нам нужна новая система государственного вещания, построенная на новом фундаменте", - отметил министр.
Лапид пояснил, что после принятия закона будет отменен налог и появится новый телевизионный канал, отличающийся независимостью, ответственностью и новизной. Бюджет нового управления будет сокращен до 300 миллионов шекелей в год, 75% которого будут выкладываться в содержание программ, а не в зарплаты работникам.
"И самое главное, новый канал будет свободен от политического давления. Руководство канала будет назначаться не политиками, а специальной профессиональной комиссией", - добавил Лапид.
Обращаясь к работникам канала он подчеркнул, что все мы ценим их огромный вклад в формирование общественного сознания, часть работников несомненно продолжат работу в новой организации. Остальные получат достойные компенсации.
Все по теме
-
В Тель-Авиве прошла демонстрация левых
-
В Тель-Авиве началась мирная демонстрация левых
-
Член израильской делегации в Каире разругался с Нетаниягу
-
Израиль: Достижение перемирия к понедельнику маловероятно
-
Арабу и еврейке пытаются помешать сыграть свадьбу в Израиле
-
Израиль согласился на порты в Газе - но ХАМАС отказался
-
Беннет: Израилю нечего иметь дело с террористами
-
Заседание кабинета министров завершено, а результата нет
Комментарии