Чехия: в Европе может появиться первый президент-еврей
10.01 19:46 MIGnews.com
В пятницу граждане Чехии проголосуют на первых в стране прямых выборах президента. Одним из девяти кандидатов на эту должность является бывший премьер-министр Ян Фишер. В случае победы он станет первым в Европе политиком еврейского происхождения, занявшим пост президента.
Экономический рост и прозрачность процессов государственного управления – это важнейшие пункты его предвыборной программы. По данным опросов общественного мнения, главным соперником Фишера в президентской гонке является бывший премьер-министр Чехии Милош Земан. Экономист по образованию, Фишер пользуется поддержкой деловых кругов и является открытым сторонником укрепления отношений с Израилем.
В последние годы Чехия активно поддерживает Еврейское государство и была одной из немногих стран, которые проголосовали против повышения статуса Палестинской автономии в Генассамблее ООН.
Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей в первом туре, то 25 и 26 января состоится второй раунд голосования.

РАСПЕЧАТАТЬ
Все по теме
- Жить при Гитлере было хорошо?
- Евросоюз запретил косметику, тестированную на животных
- Турки не нашли общий язык с немцами
- В Афинах закрыли Парфенон
- Новый президент Чехии - "толерантный атеист"
- 60 гостей модного ресторана подхватили кишечную палочку
- Почувствуй себя Джеймс Бондом
- Евросоюз против женского обрезания
- В Бельгии расследуют кражу бриллиантов
- Финляндия против принятия Болгарии и Румынии в Шенген
Комментарии
Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев
10:37
Кочнева отказалась возвращаться в Украину
09:16
Установлена причина смерти Андрея Панина
08:19
Обама встретился с американскими арабами
07:38
Катар больше не будет помогать Египту
07:15
Коалиционные переговоры - дистанции сокращаются
06:17
В Саудовской Аравии не хватает палачей
04:08
Жить при Гитлере было хорошо?
03:36
Кардиналы уже знают, кто будет новым Папой