MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Вторник, 12 марта  15:54   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос




Либерман: "Мы не собираемся сливаться с "Ликудом"


09.11 15:49   MIGnews.com

В четверг, 8 ноября, в тель-авивском Доме Писателя вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился с представителями русскоязычной прессы. Подобные беседы об актуальных событиях израильской политики, в том числе, имеющих прямое или косвенной отношение к проблемам русскоязычной алии – традиционны. Однако на этот раз диалог носил более острый характер в связи с приближающимися парламентскими выборами.

Тема прошедшего объединения двух партий "Наш дом Израиль" и "Ликуд" продолжает оставаться одной из центральных на повестке дня. Журналисты, имеющие постоянную обратную связь с населением, озвучили министру бытующее в определенных слоях мнение, что НДИ "растворится в "Ликуде"", бросив своих русскоязычных избирателей, как это некогда произошло с партией "Исраэль бэ алия". Авигдор Либерман нашел данную аналогию не совсем корректной. "В случае с "Исраэль бэ алия" объединение было не политическим, а финансовым. Главным пунктом с том договоре значилось покрытие всех финансовых долгов "Исраэль бэ алия" со стороны "Ликуда". Это был шаг, на который пошла русскоязычная партия, имевшая на тот момент всего 2 мандата, оказавшись на грани финансового краха в связи с имевшими место различными пертурбациями в составе. Это не был единый список – "Исраэль бэ алия" попросту растворилась в "Ликуде". В данном случае речь идет об едином списке двух разных партий. Мы же не собираемся сливаться с "Ликудом". Наоборот, мы собираемся усилить НДИ".

Авигдор Либерман еще раз сделал акцент на том, что, объединяясь сейчас для создания мощного списка перед выборами, две партии – "Наш дом Израиль" и "Ликуд" – после 22 января продолжат работу в Кнессете как две разные фракции. "Смысл этого чисто политического объединения перед выборами очевиден. Договариваясь о принципиальных вопросах, в том числе о количестве министерских портфелей сейчас, "Ликуд" лишится возможности вести сепаратные переговоры с различными партиями, желающими войти в коалицию после избрания. Объединение дает НДИ несомненную прерогативу в определении своего места в будущем Кнессете. Кроме того, для проведения всех преобразований необходимо иметь мощный политический блок. Это первый, практический шаг на пути осуществления реформы власти.

Вторым серьезным преимуществом является консолидация сил в борьбе с левым лагерем. Только сокращение количества игроков на израильской политической арене за счет подобных объединений сможет гарантировать стабильное правительство и нормальную работу в течение всего отведенного законом срока полномочий. По мнению Либермана, такого количества министров, как в Израиле, нет ни в одной более или менее процветающей стране. Большинство депутатов Израиля являются параллельно и министрами, что сводит на нет основную функцию законодательной власти – контролировать работу исполнительной.

"Не означает ли данное объединение, что НДИ откажется от своей позиции по принципиальным моментам программы, если того потребует "Ликуд" в рамках коалиционного договора?", - был задан вопрос журналистами. На это Авигдор Либерман заявил, что, несмотря на договоренность голосовать по всем вопросам в четком соответствии с решением коалиционного правления, партия "Наш дом Израиль" будет неуклонно придерживаться своей позиции во всем. "У нас уже были подобные прецеденты, когда все 15 наших депутатов голосовали по важным вопросам в противовес коалиционной позиции. И впредь, даже если это будет грозить увольнением нашим министрам и депутатам, мы намерены выполнять все обещания, данные нами нашим избирателям", - подытожил министр.

На вопрос журналистов относительно состава списков, лидер НДИ ответил, что в данный момент эта работа не завершена. Также Авигдор Либерман дипломатично обошел вопрос о должности, которую коалиционное соглашение с "Ликудом" гарантирует ему лично. Из трех возможных министерских портфелей – министр обороны, министр финансов и министр иностранных дел – на сегодняшний день Либерман, по его же собственному признанию, выбрал бы свою нынешнюю должность, однако заметил, что "зарекаться не хочет".

Также разговор коснулся пресловутого "дела Либермана", которое тянется беспрецедентный срок - уже 16 лет. Министр иностранных дел заявил, что на сегодняшний день, как и в прошлые выборы, и еще раньше, у него лично нет никаких рычагов, которые позволили бы ускорить принятие решения по данному вопросу. "Я ждал долго, могу подождать еще месяц – именно такой срок сегодня назван для окончательного вердикта. Я могу только сидеть и ждать, других вариантов у меня нет".

Встреча с журналистами – всегда дискуссия. Были затронуты такие темы, как отношения с палестинцами, статус Израиля в мире, религия и ее влияние на социально значимые вопросы. На все это у партии "Наш дом Израиль" есть определенная точка зрения, нашедшая отражение в программе, с которой партия идет на нынешние выборы в Кнессет.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   



Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
15:48
Боевики в Сирии создали религиозный совет
14:45
Депутатки присоединились к молитве "Женщин стены"
14:11
Ким Чен Ын приказал готовиться к войне
13:41
Сулейман: Ливану грозит кризис
13:20
Разрешены к публикации имена погибших летчиков
12:45
Эрдоган заболел
11:43
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100