MIGnews.com
Суббота, 15 июня  11:45   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
07.05 23:04   MIGnews.com

Суд: Ульпану снести, палестинцам выплатить компенсации

Высший суд справедливости (БАГАЦ) вынес решение о сносе квартала Ульпана поселения Бейт-Эль в округе Биньямин.

Таким образом, суд отклонил ходатайство государственной прокуратуры об отсрочке сноса построек на три месяца. Суд также обязал государство взять на себя расходы на юридические услуги палестинских заявителей, а также выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 15.000 шекелей (около 4.000 долларов).

Район Ульпана был построен на участке земли, который, как утверждают палестинцы, принадлежит им. Ходатайство об освобождении земли от имени палестинцев было подано еще в 2008 году правозащитной организацией "Есть закон" ("Еш дин").

В дальнейшем БАГАЦ постановил, что этот район должен быть эвакуирован до 1 мая, на что правительство в начале согласилось. Однако с приближением даты эвакуации Ульпаны правый лагерь начал активно сопротивляться этому решению. Некоторые министры предупредили о возможном выходе из правительства, если премьер-министр Биньямин Нетаниягу не сможет найти решение.

В этой связи государственная прокуратура попросила суд возобновить дело и пересмотреть решение об эвакуации Ульпаны. Однако это вызвало резкую критику со стороны Верховного суда.

"Государство пытается изменить свою политику после вынесения решения. Это неслыханно", - заявил судья БАГАЦа Узи Фогельман в воскресенье.

"Когда государство говорит, что намерено сделать что-то, и премьер-министр берет на себя обязательство, мы не рассматриваем сценарий, при котором этого не сделано. Существует взаимное уважение между властями", - сказал он.

Председатель БАГАЦа Ашер Грунис повторил позицию Фогельмана, сказав, что государству "не удалось доказать, почему в данном конкретном случае дело заслуживает особого пересмотра".

Жители Ульпаны были потрясены решением суда.

"Мы, что к нам отнеслись совершенно несправедливо. Этот район был построен правительством и это его обязанность обеспечить, чтобы оно осталось", - сказал ИА Ynet житель Бейт-Эль Диди Дикштейн.
Все по теме
  • БАГАЦ отсрочил выселение форпоста Мигрон
  • Началось выселение семей из Ульпаны
  • Территории в обмен на вопросы
  • Депутаты решили судьбу Гиват ха-Ульпана
  • Либерман: Проблему Ульпаны необходимо решить
  • Нетаниягу предложил перенести незаконные дома из Ульпаны
  • Жители Ульпаны были обмануты
  • Нетаниягу отказался принимать закон об аннексии территорий
Комментарии
Насралла требует США не вмешиваться в Ливан | Фото: AFPПолитика Насралла требует от США не вмешиваться в Ливан
В Чехии провели чистку в правительстве | Фото: AFPОбщество В Чехии провели чистку в правительстве
Европейские автомобили с кнопкой вызова помощи | Фото: AFPОбщество Европейские автомобили с кнопкой вызова помощи
Лента новостей
24 часа
11:44
Пожары в Колорадо: 400 домов уничтожено, двое погибших
10:12
Сирия применила химоружие минимум дважды
09:43
На выборах в Иране победил Хасан Рохани
09:14
73 сирийских офицера бежали в Турцию
08:51
В Луизиане вновь прогремел взрыв на химзаводе
08:14
Лавров: вооружение повстанцев приведет к эскалации насилия
07:30
На иранских выборах лидирует Хасан Рохани
06:15
Попугай стал талисманом Израиля
Опросы
Новости партнеров