НДИ просит отложить роспуск Кнессета
06.05 17:14 MIGnews.com
Глава фракции НДИ Роберт Илатов обратился к главе коалиции Зеэву Элькину с предложением перенести на неделю голосование о роспуске Кнессета, чтобы способствовать принятию Закона о всеобщей воинской обязанности.
Этот закон будет рассмотрен завтра на заседании межминистерской комиссии по законодательству, он одобрен подавляющим большинством министров.
"Поскольку значительная часть депутатского корпуса высказалась в поддержку инициативы фракции НДИ, нет никаких оснований для поспешного роспуска Кнессета, напротив, следует сделать все возможное, чтобы Закон о всеобщей воинской обязанности был принят уже сейчас, до предстоящих досрочных выборов", - заявил Роберт Илатов.
Как ожидается, 9 мая состоится последнее заседание Кнессета 18-го созыва. Чтобы успеть провести голосование до роспуска парламента, НДИ пришлось бы провести эту инициативу через ускоренный законодательный процесс, чтобы представить его на голосование в первом чтении в понедельник, и окончательно принять во втором и третьем чтениях в среду.
Однако ускорить этот процесс не невозможно, пока законодательная комиссия не одобрит этот законопроект, на что шансов довольно мало, поскольку до этого его должны утвердить религиозные партии и правящая партия Ликуд.
Религиозные партии возражают против призыва на армейскую службу ультраортодоксальных евреев, а Ликуд опасается потерять свою популярность, поддерживая инициативу НДИ.
Партия Наш дом Израиль предлагает принять закон, согласно которому все 18-летние мужчины будут обязаны пройти срочную службу в Армии обороны Израиля или альтернативную службу.
Данная инициатива позволит 1.000 ученикам религиозных заведений, и такому же количеству спортсменов и артистов получить освобождение от призыва на службу в армии, чтобы поощрить особо талантливых.
Однако при этом, те, кто не прошел службу в армии не смогут получать гранты или выплаты от правительства.
НДИ планирует реализовать свой план до предварительного голосования 9 мая, угрожая выти из коалиции, если инициатива не пройдет.
Председатель коалиции Зеэв Элькин подал в среду вечером законопроект о роспуске Кнессета, который будет утвержден на этой неделе. В результате, "Закон Таля", срок действия которого истекает 1 августа, будет автоматически продлен на шесть-восемь месяцев.

РАСПЕЧАТАТЬ
Все по теме
- На севере Тель-Авива построят огромный жилой комплекс
- Семь израильских арабов изготовляли взрывчатку
- Репатриантам предоставят особые кредиты для развития бизнеса
- В Израиле никак не решат, с какого числа поднимать налоги
- В Израиле пресечена новая попытка самосожжения
Комментарии