Сирийских исламистов спасет египетская оккупация
05.10 14:05 MIGnews.com
Арабская пресса на протяжении последних нескольких дней бурно обсуждает предложение эмира Катара о создании "межарабского миротворческого корпуса в Сирии".
Советник президента Египта Мухаммеда Мурси, и один из самых влиятельных лидеров движения "Братья-Мусульмане" Сеиф Абдель Фатах заявил в интервью турецкому агентству Anandolu: "Египет готов принять участие в интервенции в Сирии, при условии, что это не станет оправданием и частью международной интервенции".
По версии Фаттаха, компетентные органы Египта и Катара "скоро" начнут обсуждение плана подобной интервенции, при возможном и желательном участии турок.
Сам Мурси, выступая на конгрессе правящей турецкой исламистской Партии Справедливости и Развития заявил: "Египет поддерживает требования народов покончить с угнетением и оккупаций и в Сирии (!) и в Палестине. Арабскому миру и Арабской Весне необходима ваша помощь для достижения стабильности".
По версии некоторых арабских газет, Катар заплатил Египту 2 миллиарда долларов, в обмен на это 100 тысяч египетских солдат пройдут через территорию Иордании в Сирию.
Египетские интриги вызвали невиданный взрыв возмущения в Дамаске. Сирийское государственное ТВ развернуло кампанию пропаганды против Египта, Мурси и бывших товарищей по Арабской Лиге. Египет называют "ослом, плетущимся за арабскими верблюдами", арабские страны – "сиротами НАТО". Подробнее о сирийской атаке против Мурси, ХАМАСа и арабских государств можно прочитать здесь.
Между тем, сирийское крыло "Братьев-Мусульман" заявило, что "приветствует" идею арабской интервенции. В то же время, один из лидеров движения, Али эль-Байнуни выразил сомнения в осуществимости проекта: "К сожалению, это трудно сделать. В прошлом арабские государства неоднократно демонстрировали свою некомпетентность в рамках международного сообщества. Мы слышим много добрых слов от наших арабских и египетских братьев. Мы получаем гораздо меньше реальной поддержки, чем нам необходимо".
После фатального обстрела сирийцами турецкого города Акчакаль министр иностранных дел Египта Мухаммед Камаль Амр выступил с заявлением , в котором предупредил Сирию о последствиях, к которым могут привести нарушения с ее стороны, границ соседних государств. Амр призвал Сирию "прекратить кровопролитие в своих собственных пределах и не нарушать границ соседних государств, следствием чего может стать множество несчастий для всего региона".

РАСПЕЧАТАТЬ
Все по теме
- Сирия-Турция: бомбардировки продолжаются
- Британский спецназ тренирует убийц президента Асада
- Сирийская армия потопила корабль мятежников на Евфрате
- Лидером сирийской оппозиции избран христианин
- В Сирии убит высокопоставленный член "Хизбаллы"
Комментарии
Политика
Британский спецназ тренирует убийц президента Асада
Происшествия
В Финляндии произошла крупнейшая химическая катастрофа
05:07
Беларусь, Венгрия, Турция и Украина ущемляют свободу слова
02:55
В США кукловода детской "Улицы Сезам" обвинили в педофилии
01:37
Священник откусил коллеге кусок уха из-за парковочного места
00:20
Терорист Абу Катада останется в Великобритании (видео)
22:19
Штрафы за мусор приносят британцам доходы
21:52
Сколько стоит на Синае автомат Калашникова
21:25
Rutracker и "Либрусек" стали жертвами цензуры
20:53
Новозеландец хотел закидать принца Чарльза экскрементами
20:15
Интернет в ОАЭ под жестким контролем