MIGnews.com
Понедельник, 12 августа  20:23   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
Нищая Зимбабве выбрала прежнего президента | Фото: AFP03.08 20:47   MIGnews.com

Нищая Зимбабве выбрала прежнего президента

На президентских выборах в Зимбабве победил действующий президент страны 89-летний Роберт Мугабе. Он набрал 61% голосов избирателей, а кандидат в президенты от оппозиции 61-летний Морган Цвангираи – 34%.

Цвангираи заявил, что не согласен с результатами выборов, и добавил, что его партия "Движение за демократические перемены" опротестует их в суде.

Показательно, что и партия Мугабе "Африканский национальный союз Зимбабве" выиграла парламентские выборы, получив 142 места из 210.

Свое беспокойство по поводу непрозрачности выборов уже выразил Европейский Союз. Напомним, что Мугабе находится у власти с 1980 года, за это время инфляция в стране возросла в миллионы раз. Например, в 2008 году инфляция составила 231 миллион процентов. Национальная валюта выведена из обращения, купюры в 100 триллионов долларов (максимальный номинал, выпущенный в стране) активно продаются на черном рынке туристам.
Все по теме
Комментарии