Опросы  




  • стройматериалы с доставкой в москве


Палестинское единое правительство присягнуло в Рамалле | Фото: AFP02.06 14:12   MIGnews.com

Палестинское единое правительство присягнуло в Рамалле

Палестинское правительство национального единства было приведено к присяге в штаб-квартире ООП в Рамалле в присутствии президента ПА Махмуда Аббаса, сообщает Reuters.

Краткой церемонии в штаб-квартире Аббаса на Западном берегу до последнего момента предшествовали споры о составе Кабинета министров.

ХАМАС в понедельник угрожал отказаться от своей приверженности сформировать правительство национального единства с ФАТХом.

"Окончательная позиция ХАМАСа состоит в том, что мы не согласны с формированием правительства, которое не включает в себя Министерство по делам заключенных", - заявил пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зухри.

Однако договоренности о составе правительства были достигнуты, а на Рами Хамдаллу возложили обязанность главы Кабмина до окончательного решения вопроса.

Аббас выступил на мероприятии, и сказал, что "отмечен конец палестинскому разделению". ХАМАС в Газе приветствовал коалиционное правительство "всех палестинцев".

Перед началом церемонии ХАМАСа в Газе представитель Сами Абу Зухри заявил, что любое одностороннее решение со стороны ФАТХа по одобрению правительства лишит его легитимности.

Накануне вечером премьер-министр Биньямин Нетаниягу созвал экстренное заседание кабинета перед официальным объявлением о формировании объединенного правительства Палестинской автономии и ХАМАСа, сообщает Jerusalem Post.

В ходе заседания кабинета министры договорились полностью прекратить переговоры с Палестинской администрацией до тех пор, пока она остается в союзе с террористической организацией ХАМАС. Также было решено уменьшить количество денежных переводов в ПА.



В течение семи лет ФАТХ и ХАМАС находились в конфликте, причем умеренный ФАТХ контролировал Западный берег, а ХАМАС, который Израиль считает террористической организацией, базировался в секторе Газа.

В апреле группировки неожиданно объявили о взаимном примирении и договорились начать переговоры о формировании правительства единства.

Ожидается, что новое правительство сможет в ближайшие полгода провести всеобщие выборы на палестинских территориях.
Поделиться
Все по теме
  • ХАМАС: не используйте аэропорт Бен-Гурион
  • ЦАХАЛ: более 180 ракет выпущено по Израилю из Газы
  • ВВС ЦАХАЛа бомбят ракетные позиции на юге Газы
  • Кац: израильская делегация не отправилась в Каир
  • Заседание Кабмина: наземную операцию не начинать
  • FOX News: Мухаммед Дейф убит
  • Каир: переговоры скоро возобновятся
  • Ариэль призывает к наземной операции
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
02:29
В Барселоне открывается факультет рока
01:25
В Лондоне ремонтируют Биг-Бен
00:17
В чешских автобусах предложат заряжать телефоны и планшеты
23:24
Исландии угрожает извержение вулкана Бардарбунга
22:27
Обама: “Исламское государство” потерпит поражение
21:41
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 20 августа
21:17
Нетаниягу: Я несу ответственность за израильских граждан
21:00
Нетаниягу: ХАМАСу нанесен тяжелейший удар
20:57
ХАМАС: не используйте аэропорт Бен-Гурион
20:35
ВВС ЦАХАЛа бомбят ракетные позиции на юге Газы
20:35
Кац: израильская делегация не отправилась в Каир
19:45
Франция: Совбез, Иран и арабы должны срочно собраться
19:21
Массированный ракетный удар по центру страны
Новости партнеров
Новости партнеров


Знакомства
Мы на Facebook