| Реклама |
|
|
 |
Политика В мире

Восточный Тимор – за дружбу с Индонезией
02.05 08:56 | MIGnews.com
|
Избранный президент Восточного Тимора Шанана Гужмау прибыл утром в четверг в Индонезию. В ходе визита планируется его встреча с президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри.
Шанана Гужмау, возглавивший борьбу народа Восточного Тимора за независимость против индонезийского правления, провел семь лет в тюрьме при режиме бывшего президента Индонезии Сухарто и был освобожден после передачи Восточного Тимора под управление администрации ООН. В апреле он одержал убедительную победу на первых президентских выборах в Восточном Тиморе.
Как ожидается, Шанана Гужмау передаст Мегавати Сукарнопутри личное приглашение принять участие в церемонии провозглашения нового государства Тимор Лоросае, которая состоится 20 мая.
Еще до объявления официальных итогов выборов в Восточном Тиморе президент Индонезии от имени членов своей семьи и от себя лично послала Шанана Гужмау букет цветов и поздравления в связи с его избранием президентом нового государства. Не скрывая своего намерения вылететь в Дили на праздничные торжества, президент Индонезии, однако, вплоть до последнего времени официально не подтвердила своих планов. Дело в том, что ряд политических и общественных деятелей Индонезии, в том числе некоторые лидеры парламента страны, обратились к президенту с призывом отказаться от поездки.
Визит вежливости Шанана Гужмау в Джакарту, по мнению наблюдателей, должен продемонстрировать, сколь большое значение руководство нового государства придает развитию отношений с Индонезией, и будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для поездки президента Индонезии в Восточный Тимор.
РИА "Новости"
|
 |


 |
Просмотр новостей
|
Всего: 47 |
|