10 самых красивых станций метро
22.09 23:28 MIGnews.com
Для современного города метрополитен является одной из главных транспортных систем. Однако станции метрополитена зачастую являются на просто пунктом “А” или “Б”, но и произведением искусства. Мы предлагаем вам обзор десяти самых красивых станций метрополитена в Старом Свете.
Станция Toledo на линии 1 в Неаполе считается самой красивой в Европе, согласно рейтингам CNN и Daily Telegraph. Главный дизайнерский сюжет – игра воды и света. Пассажирам, окруженным синей мозаикой, имитирующей морское дно, кажется, что они попали на дно океана, куда пробиваются солнечные лучи.
Станция Kraaiennest в Амстердаме получила награду Королевского института британских архитекторов как одно из двенадцати лучших произведений архитектурного искусства 2014 года. Станция отделана панелями из нержавеющей стали, украшенными филигранным сквозным орнаментом, который наносили с помощью лазера. Учитывая близость мечети, станция не может не напоминать о традиционных арабских узорах.
Станция Bockenheimer Warte во Франкфурте, напротив, отличается ультрасовременным внешним видом. Внутреннюю отделку современные архитекторы называют «праздником для глаз», а дизайн входа поражает сюрреалистичностью в духе Рене Магритта: наземный вестибюль выглядит как вагон метро, наполовину пробивший асфальт.
Станция Комсомольская в Москве – неизменный участник подобных рейтингов. Столица России может похвастаться одним из самых красивых метрополитенов в мире, а Комсомольская – настоящий архитектурный шедевр в стиле необарокко с 68 мраморными колоннами, несколькими огромными люстрами, барельефами и мозаичными панно.
Станция Olaias в метро Лиссабона спроектирована Томашем Тавейрой в преддверии Всемирной выставки Экспо-1998. Она представляет собой уникальное сочетание цветов, текстур и материалов.
Пражская Staroměstská, в отличие от старинного района, где она расположена, обладает необычным футуристическим дизайном. Разноцветный декор, похожий на пузыри, напоминает об атмосфере знаменитого романа “Заводной апельсин” и снятого по его мотивам фильма.
Дизайн станции Canary Wharf в Лондоне создан звездным архитектором Норманом Фостером, и его основная идея – ода миру современной инженерии. А благодаря рассеянному свету, попадающему внутрь сквозь стеклянный потолок вестибюля, облик станции напоминает сверхсовременный подземный собор.
Станция Westfriedhof в Мюнхене, разработанная немецким дизайнером Инго Бауэром, представляет собой минималистическую последовательность огромных куполов, подсвеченных изнутри красным, синим и желтым цветами. Чтобы создать эффектный контраст, дизайнер оставил бетонные стены без всякой отделки.
Стокгольмская T-Centralen - настоящая арт-галерея, в оформлении которой участвовали 150 художников. Станция вырублена в скале, и ее стены сохранила форму природной пещеры, избежав традиционных выравнивания и отделки. С потолка спускается узор в виде голубых веток и листьев.
Станция Автово в метро Санкт-Петербурга похожа на театральное фойе. Ее стены отделаны мрамором и украшены изысканной мозаикой, а своды поддерживают колонны. По версии британской Telegraph, Автово - одна из десяти станций метро с самым удивительным дизайном.
Все по теме
-
В Испании бык ранил 11 человек
-
В Люксембурге состоялась первая в ЕС гей-свадьба премьера
-
В Норвегии из океанариума украли птенцов пингвина
-
МИД Германии: Европа не требует усилить санкции против РФ
-
Греция: "Мы готовы выплатить МВФ 750 млн евро"
-
Кандидат в президенты Польши: нужно изменить конституцию
-
Украине еврокомиссия отказала в безвизовом режиме
-
У 23-летнего футболиста остановилось сердце во время матча
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
02:33
В Испании бык ранил 11 человек
01:35
В нигерийском ресторане подавали человечину
00:32
Умерла самая татуированная пенсионерка
23:40
Порно-звезда согласилась спать с мужчиной за £5млн
22:47
Сотрудничество Индии с Китаем обойдётся в $22 млрд
22:18
ОБСЕ: в Донбассе обе стороны не отвели бронетехнику
21:52
Playboy назвал девушку года
21:05
Шойгу получил путевку Крым за игру в Ночной хоккейной лиге
20:57
Литва: мы за отмену виз для украинцев с Евросоюзом
20:33
Мадонна перекрасила волосы в розовый
20:17
Юношеская сборная России по футболу вышла в полуфинал ЧЕ
20:15
Путин поздравил Новгородский музей-заповедник со 150-летием
19:58
Ученые: Санкт-Петербург в 2115 году окажется под водой
19:47
ДНР против попыток США участвовать в "нормандском формате"
Новости партнеров
Новости партнеров
Знакомства
Мы на Facebook