19.02 18:56 MIGnews.com
Приватизировать жилье бесплатно можно до 2016 года
Срок проведения бесплатной приватизации жилья будет продлен с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Срок приватизации будет продлен до 1 марта 2016 года", – приводит слова Нарышкина ТАСС.
Накануне Госдума приняла разработанный "Справедливой Россией" законопроект о продлении бесплатной приватизации на три года - до 1 марта 2018 года. Однако, как пояснил вице-спикер от "Справедливой России" Николай Левичев, "достичь консенсуса с фракцией "Единая Россия" удалось только при условии, что во втором чтении данный срок будет сокращен до 1 марта 2016 года".
По словам Нарышкина, во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 20 февраля. Если инициативу поддержат, то она сразу будет принята и в третьем, окончательном чтении.
Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались – сначала до 1 марта 2010 года, затем – до 1 марта 2013 года, после этого – до 1 марта 2015 года.
Инициаторами законопроекта о продлении сроков бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года выступила группа депутатов от "Справедливой России".
Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость продления приватизации обусловлена тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, а также граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию и тем самым "будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты".
Однако в профильном комитете Госдумы по законодательству выступают против продления бесплатной приватизации жилья после 1 марта 2015 года. Это подтвердил глава комитета "единоросс" Павел Крашенинников, заявив, что очередное продление приватизации нарушит права очередников – тех, кто реально нуждается в жилье.
Те, кто хотел приватизировать, те давно приватизировали жилье", – считает парламентарий.
"А что касается муниципального жилищного фонда, социального жилищного фонда, то он, конечно, необходим, и вопрос с очередниками нужно решать", – убежден Крашенинников.
Поделиться
Все по теме
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
01:37
Топ-10 самых популярных направлений для туристов в 2015 году
00:38
У модели PlayBoy взорвалась грудь
23:32
Расписание лунных затмений в 2015 году
22:34
Ученые: жирная пища опасна для психики
22:16
Лавров приедет на переговоры Ирана и "шестерки"
21:55
Валерий Леонтьев заболел, концерт перенесен на май
21:44
Порошенко просит ЕК поддержать ввод миротворцев на Украину
21:37
Кейт Миддлтон вышла в свет перед родами
21:13
Уфа: мать лишили родительских прав из-за лишнего веса у сына
21:01
В Москве началась акция "Час Земли"
20:54
Германия: болид влетел в толпу зрителей
20:35
Эвелина Бледанс надела необычное змеиное платье
20:19
Роскосмос и NASA разработают план полета на Марс
19:58
За чертой бедности оказалось 11,2% населения России
Новости партнеров
Новости партнеров
Знакомства
Мы на Facebook