MIGnews.com
MIGnews.com
10 Июля  2001, Вторник 23:24   архив и расширенный поиск новостей


  Главная

  Политика

  Экономика

  События

  Происшествия

  Скандалы

  Аналитика

  Технологии

  Знаменитости

  Путешествия

  Спорт

  Здоровье

  Культура

  Наука

  Интервью
  Фоторепортаж

  Погода
  Форум
  Рассылка
   

 подписаться

 отказаться
  Архив новостей
  Июль
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
  Июнь
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

  Реклама




Союз Журналистов





ИнтервьюВ мире
Мина Юдицкая: израильтянка, учившая Путина уму-разуму Мина Юдицкая: израильтянка, учившая Путина уму-разуму
22.05 17:54 | Сергей Бавли MIGnews.com

История началась банально: в редакцию пришло письмо от читательницы. На этом банальности и закончились. Согласитесь, при всем уважении к нашей аудитории, не каждый читатель сообщает, что обучал в школе российского президента немецкому языку. Анатолий Семенович Рахлин, преподававший юному Володе основы дзюдо, сегодня куда популярнее тренеров, подготовивших чемпионов Олимпийских игр. А немецкий язык сыграл в жизни Владимира Владимировича явно не меньшую роль.



Стало, как говорится, горячо, запахло сенсацией. Учительница Путина живет в Тель-Авиве. Одно вызывало опасения: родственников, педагогов, друзей детства и чуть ли не внебрачных детей у российского президента в кратчайший срок появилось не меньше, чем у незабвенного лейтенанта Шмидта – сыновей. И тут нам несказанно повезло (нечасто, но случается в журналистской работе). Автор этого очерка окончил ту самую 281-ю специализированную химическую школу Ленинского района Ленинграда, в которой, согласно письму, Мина Моисеевна Юдицкая и преподавала маленькому Володе немецкий язык (не родную речь, так что выражения типа "мочить в сортире" оставим на совести учителя русской словесности Михаила Илларионовича Деменкова).

…Интеллигентная пожилая женщина открывает дверь своей тель-авивской квартиры, и последние сомнения улетучиваются. Да, это она работала в известной питерской школе.

Тепло воспоминаний захлестнуло, предаваться им мы были готовы до бесконечности, но профессиональный долг заставил меня включить диктофон.



Мина Моисеевна, как давно вы в Израиле?

О, уже 28-й год. Я приехала в 1973-м.

То есть Владимира Путина вы успели выпустить в 70-м.

Да, и помню его прекрасно.

Потому что он хорошо учился?

Учился он действительно хорошо. Проблем никаких не создавал. Знаете, Володя ведь совсем не изменился. Та же прическа, то же выражение лица, та же пружинящая спортивная походка. Он как-то по-своему поднимается со стула. Это тоже осталось. (улыбается) Интересно, узнал бы он меня сейчас?

По другим предметам будущий президент тоже хорошо успевал?

Не помню. Как учился Володя по другим предметам – просто не помню. Я не была его классной руководительницей. Вот его увлечение спортом я не забыла. Тем более что иногда он смущенно говорил: "Извините, Мина Моисеевна, у меня вчера были соревнования (тренировка), и я не успел подготовиться".

Застенчивый был мальчик?

Скорее замкнутый, молчаливый.

Он занимался борьбой. Был драчлив?

Нет, абсолютно. Я же говорю, проблем с ним не было никаких.

А друзья у него были?

Возможно, точно сказать не могу. Вы знаете, бывает, что мальчишки в этом возрасте дружат так крепко, что это сразу бросается в глаза. Но Володя был очень сдержан.

После выпуска вы не контактировали с Володей?

Почти сразу после его выпуска я вышла на пенсию по выслуге лет и уехала в Израиль. А вот сейчас я почему-то часто думаю, как его однокашники, мои ученики, реагируют на его президентство.

Ну вот и спросили бы, Мина Моисеевна.

Все эти контакты давно прерваны. Я, правда, обратилась в российское посольство. Очереди там огромные, я от них в Израиле уже отвыкла. Но дождалась, побеседовали со мной, обещали позвонить, теперь, видимо, проверяют.

???

Ну, действительно ли я работала тогда в 281-й школе, есть ли сегодня таковая.

Есть, Мина Моисеевна. Школа почти не изменилась. Что-то вот было в ее атмосфере не советское. Из выпускников начала семидесятых в России, по-моему, один Путин и остался. Мой выпуск, к примеру, весь здесь. И готовили учителя нас хорошо, спасибо вам большое. Мы же встречаемся, все друг о друге знаем. Все ребята хорошо устроены, работают, довольны жизнью. Кстати, и Владимиру Путину грех жаловаться на карьеру, да и немецкий он явно хорошо изучил. А в чем заключалась ваша система преподавания языка?

В индивидуальном подходе к каждому ученику. На каждого я заводила отдельную специальную карточку и с каждым занималась индивидуально.

Ну, лучшую рекламу, чем президент России, работавший к тому же по линии КГБ именно в Германии, придумать трудно.

Спасибо, я уже давно на пенсии и не преподаю.

С карьерой ваших учеников все более или менее ясно, Мина Моисеевна. А как сложилась ваша судьба на исторической родине?

До недавнего времени я работала. Все эти годы трудилась в военной авиации нашей страны.

Вас будоражили подвиги Гризодубовой, Расковой и компании?

А вот это тот редкий случай, когда я не могу рассказать о том, чем занималась, даже своим ученикам. Обычно я от них ничего не скрываю.

Спасибо вам от всех выпускников 281-й химической. Доброго вам здоровья.




версия для печати          вся рубрика         


  Обсудить тему Путин
Все по теме: Путин




www.yandex.ru

  Вся лента    В мире    В СНГ
22:54 | Апелляция адвокатов Джона Тоббина вновь отклонена

22:39 | Библейский старец Моисей опять как новенький

22:25 | Интифада при свете дня…

22:11 | Мэр Лондона разгружает центр британской столицы

21:39 | Хотите поохотиться на крокодилов – отправляйтесь в Малави!


Иордания не продает землю Израилю!

Арабо-израильский конфликт. Хроника событий


  Интервью     В мире


Погода на MIGnews.com

Новости высоких технологий


  Просмотр новостей   Всего: 76 
за 6 ч. [ 22 ] за 18 ч. [ 66 ]
за 12 ч. [ 53 ] за 24 ч. [ 76 ]
 В мире      В СНГ      Все новости

LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей