Архив
ДЕНЬ МЕСЯЦ ГОДПогода
31.12 03:18 MIGnews.com
2013-й станет годом каши
По предложению Боливии, крупнейшего производителя квиноа, 2013 год объявлен ООН годом этого злака.Квиноа, произрастающий преимущественно в горных районах Анд, непривередлив и содержит буквально все необходимые человеку аминокислоты.
Согласно новому докладу ФАО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, благодаря своей способности адаптироваться к любым климатическим и географическим условиям квиноа имеет огромный потенциал для улучшения продовольственной стабильности.
Глава ФАО Грациану да Силва отметил, что на протяжении тысячелетий квиноа выращивалась местным населением в Андах, но не получила такого же распространения, как ее более известные родственники – рис, картофель, кукуруза и пшеница.
Да Силва считает, что один из факторов низкой популярности квиноа – это низкий уровень инвестиций в развитие земледелия в менее развитых странах.
"В бедных странах, к сожалению – фермеры тоже бедны. В таких местах земледелие малорентабельно, инвестиций мало. Все это приводит к порочному кругу, где бедность и голод идут рука об руку", - цитирует его слова Радио ООН.
В последние 20 лет популярность квиноа резко возросла в развитых западных странах среди сторонников экологически чистого образа жизни. Это привело к пятикратному скачку цен на квиноа за последние 10 лет и даже к кровавым стычкам среди фермеров Боливии, претендующих на спорные земельные участки, засаженные квиноа.
Все по теме
- ООН: В мире более 7 млн несовершеннолетних матерей
- Эксперты ООН озабочены использованием “беспилотников”
- ООН готовит резолюцию против шпионажа
- Кто займет место Саудовской Аравии в Совбезе ООН?
- Хакерская атака на компьютеры МАГАТЭ
- Франция и Саудовская Аравия против Совета Безопасности
- Саудовская Аравия отказывается от места в СБ ООН
- В Совет Безопасности ООН выберут 5 новых участников
Комментарии
Политика Израиль построит 1730 новых домов за Зеленой линией
Политика Нетаниягу: Граница безопасности Израиля пройдет по Иордану
Общество Сноуден заговорил об опасности для свободы слова
Лента новостей
24 часа
04:21
Меркель предупредила о возможном насилии над евреями
02:21
Почему мужчины про все забывают?
01:29
В военной академии США сыграли первую гей-свадьбу
22:10
Россия больна фашизмом
21:50
В Тунисе продлили режим ЧП до следующего лета
21:13
Леонардо Ди Каприо станет продюсером триллера
20:49
В Египте продолжаются гонения на СМИ
