И брендовая одежда и ширпотреб травят нас ядовитой химией
30.11 01:18 MIGnews.com
Не только дешевый ширпотреб, но и одежда дорогих брендов зачастую содержит следы ядовитой химии, сообщает ТСН. Это выяснила международная экологическая организация Greenpeace.
В рамках кампании "Detox - избавимся от ядов" она протестировала 141 образец одежды различных фирм, закупленный в 29 странах. И почти на всех, включая одежду от таких производителей, как Armani, Tommy Hilfiger, Benneton, Levi's, GAP и Zara, нашлись токсичные химические вещества.
Впрочем, причин для паники нет: ни в одном из проверенных образцов допустимые пределы токсичных веществ не превышены, но следы были обнаружены практически во всех.
Прямые доказательства их вредного воздействия на здоровье человека отсутствуют. Однако различные вещества, преобразующиеся в яд, например этоксилаты нонилфенола, способны повлиять на гормональный баланс в организме.
Фталаты могут негативно повлиять на репродуктивные способности человека. Азотные красители и вовсе считаются канцерогенными. При стирке большая часть токсичных веществ из одежды вымывается. Но они вместе со сточными водами попадают в реки и могут накапливаться, например, в рыбе.
Многие известные фирмы производят модную одежду в Китае, Пакистане и других странах Юго-Восточной Азии, где экологические нормы не такие строгие. Некоторые производители оперативно отреагировали на критику Greenpeace.
Так, Adidas, Nike и Puma уже добровольно обязались при производстве своих товаров полностью отказаться от веществ, опасных для здоровья, отмечается в материале.
Защитить себя от ядовитых изделий можно уже сейчас. Так, "маячком" токсичных веществ может служить резкий запах, рекомендация постирать изделие перед ноской или указание на то, что блузка или рубашка не мнутся.

РАСПЕЧАТАТЬ
Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев
14:45
Депутатки присоединились к молитве "Женщин стены"
14:11
Ким Чен Ын приказал готовиться к войне
13:41
Сулейман: Ливану грозит кризис
13:20
Разрешены к публикации имена погибших летчиков
11:43
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе
11:11
Фолклендские о-ва не хотят принадлежать Аргентине. Фото
10:37
Кочнева отказалась возвращаться в Украину