Архив
ДЕНЬ МЕСЯЦ ГОДПогода
28.07 15:49 MIGnews.com
Пожертвование органов отменено из-за запрета раввина
В минувший вторник, после обеда, в больницу "Адаса Эйн-Керем" поступил 30-летний мужчина, находящийся в тяжелом состоянии из-за внезапного нарушения сердечного ритма. Персонал больницы долго боролся за жизнь молодого человека, но в конце концов был вынужден констатировать его смерть. Врачи обратились к семье покойного с просьбой пожертвовать его органы для пересадки. Семья дала согласие, медики начали подготовку к операциям, и даже потенциальные реципиенты уже были срочно вызваны в больницу. Но тут пришло распоряжение раввина – "не жертвовать" – и трансплантации были отменены."Вдова уже согласилась на пожертвование органов, но семья все же решила посоветоваться с раввинами, которые отказались дать свое разрешение", - так описал происходящее в те трагические часы один из врачей больницы. Он рассказал, что по словам членов семьи покойного, они по-прежнему заинтересованы в пожертвовании, но все же будут следовать распоряжениям раввина.
Сотрудники больницы подчеркивают, что причина отказа раввина в этом случае абсолютно не ясна. Больной умер от остановки сердца, а не смерти мозга. И если среди раввинов религиозной комиссии существуют определенные разногласия по поводу факта смерти мозга, то сердечная смерть ни у кого не вызывает сомнений и считается окончательной.
В последнее время Национальный центр трансплантологии проводит экспериментальный проект с участием больницы "Адаса Эйн-Керем" по трансплантации органов людей, скончавшихся от смерти сердца. На первом этапе планируется пересаживать почки, затем будут проводиться трансплантации печени и легких. В этих случаях время, в течение которого можно провести пересадку, крайне мало и ограничено примерно получасом.
В Национальном центре трансплантологии сообщили, что "пожертвование органов скончавшихся от сердечной смерти принято во всем мире, и нет никаких разногласий по поводу констатации этой смерти. В таких случаях можно пожертвовать, главным образом, почки, но и это дает шанс на спасение жизней многих людей. Важно, чтобы представители всех секторов израильского общества отзывались на просьбы о пожертвовании органов".
Все по теме
- Дорогая пенсия
- Праздник жизни в День независимости
- Население Израиля составит 8,180,000 человек
- Либерман: Азербайджан -пример межнациональной толерантности
- С 1948 в терактах погибли почти 2,5 тысячи израильтян
- Израиль поможет США в борьбе с уклонениями от уплаты налогов
- Почта Израиля требует революции
- Ушел из жизни классик израильского кино
Комментарии
- лизинг персонала аутстаффинг
Новости партнеров
Происшествия Неверных в Ракка казнят на распятии
Происшествия В результате воздушной атаки в Алеппо погибли 33 человека
Общество В Украине возобновили призыв в армию
Лента новостей
24 часа
00:19
Турчинов приказал обеспечить энергобезопасность Украины
21:44
В России признали: явка референдума в Крыму была завышена
20:39
В результате воздушной атаки в Алеппо погибли 33 человека
19:47
В Украине возобновили призыв в армию
19:17
Праздник жизни в День независимости
18:45
Меркель и Путин выдвинули друг другу требования по Украине
18:17
Либерман: Азербайджан -пример межнациональной толерантности
Опросы
Новости партнеров
Новости СМИ2
