26.11 05:29 MIGnews.com
Ученые выяснили, чем полезна бессонница
Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию. В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения, сообщает ТСН.
К примеру, если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия будет отходить.
Ученые утверждают, что сознательное прерывание сна приводит к реорганизации некоторых областей мозга.
"Достаточно было повторить эксперимент с лечебным бодрствованием три-четыре раза, как 40-60% участников эксперимента заявили об улучшении своего настроения", — говорится в коммюнике Цюрихского университета.
"Во время депрессии наблюдается дерегулирование когнитивных и эмоциональных функций. Эти симптомы появляются из-за сверхактивности связующего узла в мозге. Группа исследователей доказала, что, подавляя жалость к себе и добровольно прерывая свой сон, пациент снимает напряжение с этого узла", — отмечается в сообщении.
Все по теме
-
Спокойствие, только спокойствие! 7 шагов к самообладанию
-
Швед написал для Википедии почти 3 млн уникальных статей
-
Роботам подарили трости
-
Корица помогает в профилактике паркинсонизма
-
14 мифов о теле человека, в которые многие верят
-
Болезнь Альцгеймера: ученые предлагают новый тест
-
Способности к чтению и математике оказались “завязанными”
-
Завтрак – самая важная трапеза
Комментарии
Все за 24 часа
12:16
Три ракеты взорвались в Эшколь
12:15
Спокойствие, только спокойствие! 7 шагов к самообладанию
11:40
Видеозапись попытки прорыва ХАМАСа в Израиль
11:34
Суд в четверг вынесет обвинение убийцам Абу Хдейра
11:11
ЦАХАЛ изъял у террористов оружие в туннеле
10:45
Ракетный обстрел Ашдода
10:18
Вступило в силу палестино-израильское перемирие
10:09
Последний залп: Эшколь остался без электричества
09:53
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 17 июля
09:49
ВВС ЦАХАЛа уничтожили ракетную пусковую установку в Газе
09:33
Осколки ракеты упали на Петах-Тикву
09:19
Израиль развернет еще три батареи Железного Купола
Новости партнеров
Новости СМИ2
Новости партнеров