26.10 01:30 MIGnews.com
Медиков учат ставить диагноз по сну
Британские ученые из университета Лафборо составили медицинский сонник, описывающий связь между сновидениями определенного содержания и заболеваниями.
Частые кошмары, как выяснилось, тревожат человека при мигренях, патологии сердечно-сосудистой системы, а также при приеме лекарственных препаратов группы бета-адреноблокаторов.
Кошмары, как правило, связаны с ухудшением во время сна кровотока в головном мозге, полагают ученые. Именно это становится причиной жутких сновидений.
Быстро меняющиеся сновидения - следствие слишком высокой либо низкой температуры в помещении. Кроме того, частота сновидений нередко зависит от приема антидепрессантов или может быть связана с наличием хронических болей в спине, пояснице или суставах.
Тяжелые сны, в которых человек пытается убежать от кого-то или спастись, характеры для болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Подобные сновидения могут сигнализировать о развитии патологии нервной системы. Однако такие сны, как утверждают специалисты, могут быть и нормой в случае переутомления или когда человек пережил сильнейшее эмоциональное переживание.
Прием алкоголя, острые инфекционные болезни и другие типы токсического воздействия на головной мозг являются причиной ярких сновидений. Сны эротического содержания, отмечают ученые, не связаны обычно с сексуальными желаниями человека. Эти сны чаще видят пожилые люди, и обусловлены они повышенной креативностью мозга.
Все по теме
-
Тайванские ученые изобрели "радионяню" для питомцев
-
Психологи измерили, кто разговаривает больше
-
Учёные: Внезапно прерванный сон - опасен!
-
Именем Дженнифер Лопес назовут водяного клеща
-
Автомобили будущего – находка для террориста
-
Фото поможет подготовится к “генетическим сюрпризам”
-
Спокойствие, только спокойствие! 7 шагов к самообладанию
-
Швед написал для Википедии почти 3 млн уникальных статей
Комментарии
Все за 24 часа
14:15
Турция: идет "борьба со шпионажем"
14:10
Разрешено к публикации имя пропавшего без вести солдата
13:27
Поезд с телами погибших прибыл в Харьков
13:25
Террористы ХАМАСа в машинах скорой помощи
13:04
Украина: Рада поддержала указ о частичной мобилизации
13:01
Разбомблен дом одного из лидеров ХАМАСа
12:47
Раненый командир бригады Голани готов вернуться в строй
12:30
Названо имя погибшего солдата
12:01
Два солдата получили серьезные ранения
11:51
Армия: У ХАМАСа нет тела нашего солдата
11:37
Жители Тель-Авива - “За безопасность Израиля”
11:24
Новый обстрел Гуш-Дана. Прямое попадание в Йехуде
11:14
Разрешены к публикации имена шестерых погибших солдат
Новости партнеров
Новости партнеров