Архив
ДЕНЬ МЕСЯЦ ГОДПогода
23.07 00:33 MIGnews.com
Выявлен протеин, вызывающий депрессию
Как пишет Sunday Times, белок под названием CRF1, был обнаружен в гипофизе - особом отделе головного мозга, который отвечает в том числе и за настроение.Здесь формируются состояния стресса и тревоги, здесь же за счет химических реакций появляются и чувства людей друг к другу. Однако элемент, ответственный за появление стресса, найден только сейчас. Для его нахождения был применен мощный рентген-аппарат.
Эксперты смогли выяснить, что мысли о самоубийстве или социальном отчуждении вызывает протеин CRF1, но только тогда, когда он по каким-то причинам покидает гипофиз и направляется в сторону гипоталамуса, ответственного, среди прочего, за голод и температуру тела. Организм в ответ заставляет клетки мозга активировать гормоны, связанные со стрессом.
Если это происходит регулярно, ресурсы организма, брошенные на борьбу с угрозой, которой на самой деле не существует, истощаются, вследствие чего человек чувствует хроническую усталость и апатию.
Автор исследования Фиона Маршалл из университета Гептарес говорит, что большинство страдающих депрессией не подозревает, что объективных причин в их жизни для возникновения депрессии нет, и что плохое настроение много дней подряд - это лишь результат химических реакций в мозгу, которые человек, к сожалению, почти никогда контролировать не в состоянии.
Сейчас исследователи рассчитывают продолжать изучение вновь открытого белка, чтобы рано или поздно создать эффективное лекарство от депрессии.
Все по теме
- Инсулиновая таблетка как спаситель мира
- Мыши испытывают ужас от мужского запаха
- Борца с бактериями будут делать под заказ
- Замужество – одна из причин депрессии
- Отношение мужа может повлиять на счастливый брак
- Лекарство от тошноты нарушает работу сердца
- Эпоха антибиотиков подходит к концу
- Лимонады могут привести к гипертонии
Комментарии
- вес оффенбахер пианино
Новости партнеров
Происшествия Неверных в Ракка казнят на распятии
Происшествия В результате воздушной атаки в Алеппо погибли 33 человека
Общество В Украине возобновили призыв в армию
Лента новостей
24 часа
00:19
Турчинов приказал обеспечить энергобезопасность Украины
21:44
В России признали: явка референдума в Крыму была завышена
20:39
В результате воздушной атаки в Алеппо погибли 33 человека
19:47
В Украине возобновили призыв в армию
19:17
Праздник жизни в День независимости
18:45
Меркель и Путин выдвинули друг другу требования по Украине
18:17
Либерман: Азербайджан -пример межнациональной толерантности
Опросы
Новости партнеров
Новости СМИ2
