Опросы  




  • что такое каменное масло белое мумие


30.12 15:48   MIGnews.com

Украинцы больны социальным мазохизмом

Демонстративное внимание к сомнительным персонажам свидетельствует о социальном мазохизме в украинском обществе, считает социальный психолог Олег Покальчук.

"Попытка перевернуть ось добра и зла, раскачать лодку, заплясать в карнавале, где все поставлено с ног на голову, - для этого он и карнавал. Сейчас маятник веры и ценностей уверенно пошел в другую сторону", - рассказал он, комментируя внимание, которое было уделено в этом году ряду жестоких преступлений (убийству Оксаны Макар, охранников из ТРЦ "Караван" и семьи судьи в Харькове), передает ZN.UA.

"Если установка на разумное, доброе, вечное и хороших позитивных общественников за последние 20 лет не дала ничего, кроме опыта, невостребованного по причине массового скудоумия, то народ начал задумываться: может, стоит поставить свечку в другом месте? Если персонажи с крыльями и нимбами своей миссии не выполнили, то, может, стоит поклоняться другим, поискать главного злодея? Но не полного бяку, а слегка романтического антигероя", - считает Покальчук.

По его словам, любой застой чего-либо приводит к деформации - либо границ внешней структуры, либо уплотнения внутренней среды, изменениям в морфологии.

"Поскольку структура у нас сломаться или лопнуть не может (общество не может видоизмениться в силу жестких рамок, в т.ч. и внешних в виде Востока и Запада, которых такая ситуация устраивает), то появляется уплотнение среды. И как при всяком сопротивлении материала, на определенном уровне высокого давления возникают другие молекулярные связи и начинаются различные физико-химические процессы иного порядка", - отметил он.

Поиск антигероя, по мнению психолога, из того же ряда. "Если его действительно найдут естественным путем, из народной среды, то все мы быстро поймем, в чем изначальный смысл слова „радикализм“. Но такие долго не живут", - уверен Покальчук.

MIGnews.com.ua
Поделиться
Все по теме
  • Армения – Азербайджан: в перестрелке погибли люди
  • Дагестан: фальшивомонетчики попались на горячем
  • Путин призвал к прекращению огня в восточной Украине
  • Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией
  • Авария в московском метро. 16 погибших, множество раненых
  • Молдавия запретила трансляцию российского канала
  • Россия: все начинается с плана
  • Опрос: 37% россиян никогда не пользовались интернетом
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
02:29
В Барселоне открывается факультет рока
01:25
В Лондоне ремонтируют Биг-Бен
00:17
В чешских автобусах предложат заряжать телефоны и планшеты
23:24
Исландии угрожает извержение вулкана Бардарбунга
22:27
Обама: “Исламское государство” потерпит поражение
21:41
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 20 августа
21:17
Нетаниягу: Я несу ответственность за израильских граждан
21:00
Нетаниягу: ХАМАСу нанесен тяжелейший удар
20:57
ХАМАС: не используйте аэропорт Бен-Гурион
20:35
ВВС ЦАХАЛа бомбят ракетные позиции на юге Газы
20:35
Кац: израильская делегация не отправилась в Каир
19:45
Франция: Совбез, Иран и арабы должны срочно собраться
19:21
Массированный ракетный удар по центру страны
Новости партнеров
Новости партнеров


Знакомства
Мы на Facebook