Обрезание, которое объединило евреев и мусульман
11.09 15:34 MIGnews.com
Казалось бы не существует в мире такого вопроса по которому приверженцы ислама и иудеи моггут безоговорочно прийти к согласию.
Однако чудо удалось совершить кельнскому суду, который постановил, что в результате ритуала обрезания мусульманского мальчика, проведенного в соответствии с верой родителей, ребенку были нанесены телесные повреждения. После этого Немецкая медицинская ассоциация велела врачам страны прекратить выполнение этой процедуры.
В то же время,правительство земли Берлин объявило, что обрезание законно на его территории, если выполнено должным образом. В свою очередь федеральное правительство, ссылаясь на международное мнение, заявило, что хочет узаконить процедуру обрезания, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Вместе с тем и иудеи, и мусульмане считают, что, независимо от намерений суда, его решение будет использовано против их веры, сообщает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс.
Еврейские и мусульманские организации провели в Берлине совместную акцию протеста против решения областного суда о том, что в результате обрезания мальчикам наносятся телесные повреждения. Акция протеста была вызвана информацией о том, что в Баварии ведется расследование против раввина, практиковавшего обрезание.
Кстати в августе Американская академия педиатрии опубликовала обзор научных данных об обрезании, в котором сказано, что "польза для здоровья новорожденных мальчиков перевешивает риски, связанные с процедурой". Однако американские педиатры предупреждают, что не рекомендуют процедуру всем новорожденным мальчикам, поскольку решение должны принимать родители после консультации с врачами.
Международные протесты
В среду правительство земли Берлин объявило, что обрезание законно на его территории, если выполнено должным образом. В свою очередь федеральное правительство, ссылаясь на международное мнение, заявило, что хочет узаконить процедуру обрезания, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Дебаты возобновились также по поводу практики обрезания в США, одной из стран, где эта процедура является весьма распространенной.
http://www.bbc.co.uk/
РАСПЕЧАТАТЬ
Все по теме
- Жить при Гитлере было хорошо?
- Евросоюз запретил косметику, тестированную на животных
- Турки не нашли общий язык с немцами
- В Афинах закрыли Парфенон
- Новый президент Чехии - "толерантный атеист"
- 60 гостей модного ресторана подхватили кишечную палочку
- Почувствуй себя Джеймс Бондом
- Евросоюз против женского обрезания
- В Бельгии расследуют кражу бриллиантов
- Финляндия против принятия Болгарии и Румынии в Шенген
Комментарии
Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев
11:11
Фолклендские о-ва не хотят принадлежать Аргентине. Фото
10:37
Кочнева отказалась возвращаться в Украину
09:16
Установлена причина смерти Андрея Панина
08:19
Обама встретился с американскими арабами
07:38
Катар больше не будет помогать Египту
07:15
Коалиционные переговоры - дистанции сокращаются
06:17
В Саудовской Аравии не хватает палачей
04:08
Жить при Гитлере было хорошо?