Опросы  




  • износ фильца фото


Референдум станет концом демократии в Украине | Фото: AFP07.04 16:18   MIGnews.com

Референдум станет концом демократии в Украине

Проведение референдума по изменению системы выборов Верховной Рады на мажоритарную будет означать конец демократии в Украине. Такое мнение высказала председатель правления фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.


"Это будет концом демократии в Украине. Поскольку сам закон о референдуме выписан таким образом, что референдум может проводить, контролировать и считать результаты лишь власть", - цитирует Бекешкину Тиждень.ua.


Социолог подчеркнула, что для инициирования референдума, согласно новому закону, необходимо собрать две тысячи людей в одном помещении с фиксацией их данных и присутствием члена ЦИК.


Бекешкина напомнила, что в свое время Киевский международный институт социологии доказал, что явка участников референдума 2000 года была сфальсифицирована.


Она убеждена, что власть использует референдум для того, чтобы изменить закон о выборах Президента. "Для того, чтобы сделать закон о выборах таким, чтобы Янукович был forever (англ. навсегда, - ред.). Чтоб иметь абсолютное большинство в Верховной Раде и менять Конституцию, как захочет тот же Янукович", - заявила Бекешкина.


Между тем эксперт убеждена, что большинство украинцев проигнорирует референдум в случае его инициирования. "Тема избирательной системы для избрания Верховной Рады им неинтересна. Больше всего интересует то, что касается повседневной жизни. К примеру, пенсионная реформа", - отметила она.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Партия регионов намерена инициировать всеукраинский референдум с вынесением на него вопросов о создании в стране двухпалатного парламента и введении выборов Президента в один тур.


Кроме того, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов выступает за проведение всеукраинского референдума по изменению системы выборов Верховной Рады на исключительно мажоритарную.
Поделиться
Все по теме
  • Армения – Азербайджан: в перестрелке погибли люди
  • Дагестан: фальшивомонетчики попались на горячем
  • Путин призвал к прекращению огня в восточной Украине
  • Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией
  • Авария в московском метро. 16 погибших, множество раненых
  • Молдавия запретила трансляцию российского канала
  • Россия: все начинается с плана
  • Опрос: 37% россиян никогда не пользовались интернетом
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
04:15
Ученые изобрели камуфляжную ткань, меняющую цвет
03:28
Китай: побывай в музее в 3-D формате
02:18
Япония: человека превратили в киборга
01:32
Макс Фактор: Макияж не должен быть заметен
00:23
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 20 августа
00:17
США: ученые изобрели ткань-хамелеон
23:52
Сирена в районе Иерусалима
23:50
ХАМАС: мы забрасываем Израиль ракетами
23:36
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 19 августа
23:15
ООН готовит масштабную гуманитарную операцию
23:10
ХАМАС: мы обстреляли Центр Израиля
22:04
ХАМАС: Нетаниягу дорого заплатит за провал переговоров
21:47
США винят в прекращении переговоров ХАМАС
21:17
Большинство израильтян довольны своей жизнью
Новости партнеров
Новости партнеров


Знакомства
Мы на Facebook