03.01 08:57 MIGnews.com
Иран ослаб и не сможет ответить в случае удара
Реальные возможности Тегерана в случае военной атаки на ядерные иранские объекты резко сузились. Так утверждают некоторые эксперты из отдела разведки министерства иностранных дел Израиля, чьи мнения приводит издание "Маарив". Мнение эти было озвучено в ходе дипломатической конференции МИДа, в которой приняли участие ведущие дипломаты и эксперты ведомства.По мнению специалистов, гражданская война в Сирии фактически разрушила тройственный союз между Ираном, Дамаском и "Хизбаллой". Террористическая организация лишилась финансирования со стороны Башара Асада, армия Сирии целиком и полностью занята войсками повстанцев.
Эксперты считают также, что представители шиитов ослабили свои позиции в Ливане. И в случае конфликта это даст Израилю возможность нанести смертельный удар по "Хизбалле". В этой связи "Маарив" приводит мнение американских экспертов, они во многом согласны со своими израильскими коллегами.
Впрочем, не все так радужно. В МИДе опасаются неконтролируемого продолжения событий в Сирии и отмечают вероятность ситуации, при которой на территории соседнего с Израилем государства будут существовать несколько экстремистских организаций.
Неплохо развивается ситуация и на юге, говорят эксперты. Египет, несмотря на ряд воинственных заявлений со стороны представителей партии власти, озабочен состоянием экономики, понимая, что именно в этой области заключена проблема удержания власти. В МИД Израиля считают, что Каир не заинтересован в новом военном конфликте между ХАМАСом и Израилем и не поддержит террористов в случае развязывания ими новой войны. Уместно напомнить, что именно Каир имеет возможность контролировать доставку оружия в сектор Газы.
В общем же стратегическое положение Израиля за последнее время достаточно укрепилось, полагают эксперты, чье мнение приводит газета "Маарив". Отметим, что в ходе этой же конференции раздавалась жесткая критика в адрес руководства страны и МИДа. Суть критики заключалась в том, что Израиль утратил дипломатическое доверие Запада по многим позициям. И что нынешняя ситуация выглядит ужасно.
Так ужасно или хорошо? Хотелось бы понять представителей одного и того же ведомства, говорящих вроде бы на одном языке, но совершенно разными словами.
Или это предвыборный новояз? Где белое означает черное, черное означает белое, и в итоге вообще ничего не означает?..
Все по теме
- ХАМАС учит египетских исламистов терроризму
- Иордания: депутат открыл стрельбу прямо в зале Парламента
- США усиливает безопасность посольств в Ливане и Турции
- Израиль испытал мишени, Россия подняла панику
- Русские зафиксировали запуск двух ракет в Средиземном море
- Жители Дубая сидят на "золотой диете"
- В Египте арестован лидер Братьев-мусульман
- Братья-мусульмане вновь призывают к протестам
Комментарии
Происшествия В Сирии убит израильский араб
Общество Иерусалим: бывший муж матери-убийцы прилетел из Москвы
Политика Доклад ООН: зарин использован элитным подразделением Асада
Экономика Израиль отменил последние запреты на импорт в Газу
Лента новостей
24 часа
00:17
Малала Юсуфзай получила премию "Посол совести"
23:18
Вашингтон погрузился в траур
22:23
Сиси просят стать президентом
21:43
Россия представит СБ ООН доказательства против повстанцев
21:13
Акапулько оказался отрезан от мира фото
20:44
Арестован пресс-секретарь "Братьев-мусульман"
20:15
Особняк Версаче за 41,5 млн долларов купили израильтяне
19:56
Иран освобождает политзаключенных
19:42
Братья Коэн остались без плёнки
19:12
Суицид в Тель-Авиве: отец и двое детей упали с 11 этажа