 |
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
21
|
22
|
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
| 28 |
29 |
30 |
31 |
 |
|
 |
События В мире

Багдад умерил пыл Вашингтона
06.01 13:23 | MIGnews.com
|
Как сообщает 6 января влиятельное издание Daily Telegraph, руководство министерства обороны США уже в ближайшее время может кардинальным образом пересмотреть свою стратегию в отношении целесообразности перенесения второй фазы антитеррористической кампании на территорию Ирака.
Столь резкий поворот событий связан с тем, что появились сведения, на основании которых можно предположить: Багдаду удалось купить радарную систему раннего оповещения, способную засекать американские бомбардировщики-невидимки, которые обходятся налогоплательщикам в многие триллионы долларов.
На основании полученных разведданных речь, по всей видимости, идет о той же самой радарной установке чешского производства, которую использовали сербские силы в 1999 году в Косово, когда один американский бомбардировщик-невидимка F117 Nighthawk был сбит, и еще один получил серьезные повреждения.
По данным американской разведки, первый раз иракские генералы предприняли попытку приобрести у Чехии указанную выше систему за 176 млн. долларов в 1997 году. Правда, тогда сделка не состоялась, поскольку об этом стало известно ЦРУ.
Однако, корреспондентам Daily Telegraph удалось выяснить, что после закрытия чешской компании Tesla-Pardubice в 1998, работавшей на нужды оборонного комплекса страны, две радарные установки класса Tamara, которые так стремился заполучить Ирак, просто-напросто исчезли.
В этой связи специалисты министерства обороны США не исключают возможности того, что радарные комплексы были приобретены нелегальным способом торговцами оружия, работающими на Багдад.
Обсудить тему Ирак
Все по теме: Ирак
-
Джордж Буш намерен убрать Саддама Хусейна 21.01.2002
-
Ирак настойчиво ищет поддержки арабского сообщества 19.01.2002
-
Арабский мир намерен противодействовать ударам США по Ираку 19.01.2002
-
Иран и Ирак опять договорились 18.01.2002
-
Россия стала главным экономическим партнером Ирака 17.01.2002
|
|
 |

 






 |
Просмотр новостей
|
Всего: 67 |
|