|
 |
События В мире

|
 |
Раввины просят освободить инженера, разболтавшего ядерные секреты Израиля
04.02 12:09 | MIGnews.com
|
12 раввинов из Великобритании, Израиля и ряда других стран потребовали освобождения Мордехая Вануну, израильского инженера, приговоренного к тюремному заключению на 18 лет. В 1986 году его обвинили в раскрытии секретов газете Sunday Times о наличии в его стране программы создания ядерного оружия.
В число 12 входит Ицхак Ньюман, бывший главный раввин Королевских Военно-воздушных сил Великобритании. Все они подготовили письмо президенту Израиля Моше Кацаву с просьбой простить осужденного, исходя из "гуманных соображений и демонстрируя, тем самым, приверженность Израиля нормам демократии", что, несомненно, сделает имидж страны в глазах мирового сообщества более привлекательным.
Адвокат осужденного Авигдор Фельдман подчеркнул также, что спустя 15 лет знания о секретных разработках, которыми обладал Вануну, безнадежно устарели, он не сможет навредить национальной безопаснсти, поэтому не имеет никакого смысла держать его за решеткой. Акции в поддержку этой акции гуманизма прошли одновременно в Иерусалиме, Лондоне и Вашингтоне.
Вануну получил доступ к ядерной программе Израиля, работая на военном заводе близ города Димона, расположенного в пустыне Негев.
Обсудить тему Израиль
Все по теме: Израиль
-
Иммиграция в Израиль: зачем нам обращаться в иудаизм, если нас и так приняли, как евреев 22.02.2002
-
Израильские "отказники" обвинили Шарона в ведении преступной политики 22.02.2002
-
Cтать евреем можно... в Израиле 21.02.2002
-
Израиль: экономика на грани кризиса 19.02.2002
-
Дочь убитого израильского премьера просится в послы 19.02.2002
|
|
 |

 


07:54 | Брат ответил за брата – генетики спасают невинно осужденного

07:13 | Закрытие Олимпиады. А теперь – дискотека!

03:30 | Израильские танки выходят из Рамаллы

02:09 | "Хизбалла" готова предоставить видеозапись о судьбе израильского бизнесмена

23:20 | Пекин переходит на экологически чистое топливо

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 68 |
|