|
 |
События В мире

Кабул. Символ возвращается
04.02 12:09 | MIGnews.com
|
Парк живой природы, расположенный на окраине Пекина, предложил разрушенному кабульскому зоопарку льва, который смог бы заменить бывший символ Кабула – льва Марджана. Об этом в субботу сообщило агентство "Синьхуа".
Руководство Парка живой природы "Бадалин" хочет отправить в афганскую столицу одного из своих 84-х львов, как своеобразный призыв "к миру во всем мире", цитирует агентство "Синьхуа" заявление, сделанное заместителем директора Ван Вейем.
Напомним, что лев Марждан, раненный гранатой талибов, лишившийся глаза, но полный достоинства и силы, скончался в конце прошлого месяца, когда жизнь понемногу начала налаживаться. Марждан стал символом всей истерзанной более чем 20-летней войной страны.
После освобождения Кабула от талибов зоопарк начали приводить в порядок. Туда пошли пожертвования от различных международных фондов. Только американские фонды направили на восстановление зоопарка в афганской столице порядка 400.000 долларов. Пока, однако, не известно, предлагали ли другие зоопарки мира подарить Кабулу новых животных.
Преподнесение в дар животных – это определенный символический жест, очень важный для китайской политики. Так в ознаменование улучшения дипломатических отношений с такими странами, как США, Япония и Мексика, зоопаркам этих стран Китай подарил редких бамбуковых медведей – панд.
Обсудить тему Афганистан
Все по теме: Афганистан
|
 |

 






 |
Просмотр новостей
|
Всего: 67 |
|