|
 |

События В мире
В Мельбурне начался суд над бывшим латвийским нацистом
14.05 07:59 | MIGnews.com
|
В Мельбурне началось слушание дела об экстрадиции бывшего латвийского нациста Конрада Калейса.
Утром 14 мая 87-летний Калейс предстал перед судом, который должен решить вопрос о его экстрадиции в Латвию. Он обвиняется в военных преступлениях и геноциде в период Второй мировой войны.
В частности, известно, что Калейс был офицером нацистского отряда смерти "Арайс Коммандо", виновного в убийстве 30 тысяч евреев, цыган и коммунистов на территории Латвии. Он также принимал участие в карательных операциях гитлеровцев на территории России и Белоруссии и командовал ротой внешней охраны концентрационного лагеря, расположенного под Ригой.
Ранее суд отверг доводы адвоката обвиняемого о том, что его подзащитный почти ничего не видит, страдает от рака предстательной железы, слабоумия и не может самостоятельно передвигаться, сообщает РИА "Новости".
Проживающий в доме престарелых в Мельбурне, Калейс был арестован в конце 2000 года после того, как Генпрокуратура Латвии возбудила против него уголовное дело и выдала международную санкцию на его арест. Представители Генпрокуратуры обратились к австралийским властям с просьбой о выдаче Калейса.
Судебные слушания продолятся 2 недели.
|
 |











 |
Просмотр новостей
|
Всего: 47 |
|