В Литве открылся мемориал в честь японца, спасавшего евреев
02.10 20:29 | MIGnews.com
2 октября на берегу реки Нерис, протекающей в окрестностях Вильнюса, прошла торжественная церемония открытия мемориала в память погибших в годы Второй мировой войны евреев и в честь японского дипломата Чиуне Сугихара, которому удалось спасти от нацистов несколько тысяч членов еврейской общины Литвы. На этой церемонии присутствовали президент страны Валдас Адамкус, посол Японии Шохей Найто и вдова Сугихара Юкико.
Именно Сухикара выполнял обязанности посла на территории Литвы в тот момент, когда началась Вторая мировая война. Ему удалось добиться разрешения от правительства Японии на предоставление виз еврейским семьям. Благодаря его посредничеству более 6 тысяч человек смогли переправиться за рубеж еще до того, как фашисты вторглись на территорию Литвы. После этого выезд оказался закрыт на долгие четыре года, в течение которых из 220-тысячной общины Литвы в живых осталось всего два с небольшим десятка тысяч человек.
Выражая свое уважение поступком человека, не побоявшегося возможной угрозы собственной жизни, вокруг мемориала были посажены 108 вишневых деревьев - знаменитой японской сакуры.
05:21 | Рамадан - месяц благочестия, поиска знаний, очищения души и плоти… 05:21 |Мировая экономика и терроризм: в Оттаве собралась "Группа 20" 04:57 | Безопасность авиарейсов: террористов будут усмирять "тасерами" 04:49 | Потерпел катастрофу самолет-разведчик ВМС США 04:39 | 2002 год объявлен Международным годом гор