Террористов "Аль-Каиды" будут содержать на базе США в Гуантанамо
27.12 10:38 | MIGnews.com
Как сообщает агентство NBC News, в настоящий момент власти США подготавливают морскую базу США в заливе Гуантанамо (Куба) к тому, чтобы создать там тюрьму усиленного режима для захваченных в Афганистане и других странах террористов "Аль-Каиды" и боевиков-талибов.
Подготовительные работы будут завершены не ранее середины января 2002 года.
В настоящее время все арестованные террористы и боевики содержатся либо на борту военного корабля ВМС США USS Pelelieu в Аравийском море, либо на военно-морской базе США, расположенной в районе кандагарского международного аэропорта в Афганистане.
Напомним, что по сей день без разрешение военного командования США, никто не может попасть на территорию базы в Гуантанамо, а посему американские власти считают ее идеальным местом за пределами США для содержания заключенных террористов. (В прошлом на этой базе размещались лагеря гаитянских и кубинских беженцев).
Кроме того, утверждают власти США, именно потому, что на базу трудно попасть без особого на то разрешения военных, и потому, что она находится за пределами территории США, в Гуантанамо могут проходить военные трибуналы и слушаться дела террористов.
17:45 | В Чечне убит замминистра МЧС 17:38 | Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе 16:58 | Дело Анатолия Быкова: суд сказал – сидеть! 16:40 | Бирмингем: потерпел крушение частный самолет, есть жертвы 16:02 | Спам-2001: от виагры до террора