|
 |

События В мире
В Великобритании создается отдел киберполицейских
19.04 00:50 | MIGnews.com
|
18 апреля министр внутренних дел Британии Джек Стро подписал указ о создании специального подразделения полиции по борьбе с компьютерными преступлениями. На начальном этапе в него войдут 40 специально обученных полицейских. Точный адрес отдела в Лондоне будет засекречен.
Национальный отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (NHCTU) будет заниматься поиском преступников, действующих в киберпространстве. Среди них - организованные группы, использующие компьютеры в мошеннических целях, педофилы, обменивающиеся через интернет порнографией, хакеры, создающие опасные компьютерные вирусы.
Джек Стро отметил, что киберпреступность принимает многие формы, но в целом все, что является незаконным в обычной жизни, незаконно и в онлайне. "Нам необходимо следить за тем, чтобы следственные методы полиции шли в ногу с технологическими переменами".
В перспективе, по мере расширения отдела, планируется выделить как минимум по одному "киберполисмену" каждому региональному полицейскому управлению, что должно обеспечить эффективность борьбы с интернет-преступностью на местах. В поисках педофилов сотрудники подразделения будут посещать сетевые чаты под вымышленными именами, сообщает Би-Би-Си.
Бюджет нового отдела - 25 миллионов фунтов. Специалисты будут набираться из штатных сотрудников полиции, таможенных органов, национального уголовного розыска (National Crime Squad, или NCS).
Директор NCS Билл Хьюгс говорит: "Мы ясно видим перемены в методах, используемых преступниками. Они ищут способы получить максимальный доход с минимальным риском. В эру, когда общество и бизнес пользуются плодами новых технологий, организованная преступность тоже получает отличную возможность задействовать их в своих целях".
"Что касается будущего, вывод сделать просто - все больше денег обращается в электронной форме, а где деньги, там и оргпреступность. Из опыта наших коллег в США мы поняли, что для борьбы с такого рода преступлениями необходим комплексный подход".
|
 |

00:34 | Вашингтон "дал добро" на войну с палестинцами

23:54 | Первез Мушарраф уехал из Индии с оптимизмом

23:39 | Япония: "Киотский протокол будет подписан – даже если Америка останется в стороне

23:11 | Скандал в Риме: британские евреи не хотят видеть свастику

22:11 | Шарон и Буш обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

|






22:45 | Ближневосточный конфликт: сводка дневных событий

19:40 | В Берлине открылась выставка художницы Дикер-Брандайс, обучавшей живописи детей в Освенциме

18:28 | Теория невероятности в английском городишке

18:13 | Убиты еще 3 террориста из организации "Хамас"

14:47 | "Британские авиалинии": "Конкорд" снова поднимется в воздух

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 72 |
|