MIGNEWS.COM




Nakonu.com



  • костюмы для девочек лето китай
МЭР: повышение уровня бедности произойдет в 2015-м | Фото: Thinkstock16.02 20:57   MIGnews.com

МЭР: повышение уровня бедности произойдет в 2015-м

Российская экономика в 2015 году вступит в полосу затяжного спада, говорится в опубликованном уточненном макропрогнозе Минэкономразвития РФ на 2015 год.

"В условиях сохранения сильных геополитических рисков и гипотезы о том, что цена на нефть в среднегодовом выражении в 2015 году составит $50 за баррель, предполагается, что ВВП снизится на 3%. По прогнозным оценкам, российская экономика в 2015 году вступит в полосу затяжного спада", - говорится в документе.

Доля россиян, находящихся за чертой бедности, в 2015 году вырастет с с 11 до 12,4% из-за сокращения зарплат и реальных доходов населения — такой прогноз дает Министерство экономического развития РФ.

"Несмотря на компенсацию дополнительных инфляционных издержек для наиболее уязвимых категорий граждан, сокращение реальной заработной платы и доходов населения приведет к росту уровня бедности с 11% в 2014 году до 12,4% в 2015 году", - указано в прогнозе.

Сокращение реальной зарплаты в текущем году, по оценкам МЭР, составит 9,6%. Во многом это обусловлено снизившейся динамикой роста зарплат в бюджетной сфере. При этом спад реальной зарплаты населения почти втрое превысит аналогичный показатель кризисного 2009 года.

Реальные располагаемые доходы населения (доходы минус обязательные платежи с корректировкой на инфляцию), согласно прогнозу, сократятся на 6,3%.
Поделиться
Все по теме
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
09:13
В аэропорту Домодедово забыли гроб с телом
08:54
Глава Apple отдаст все свои деньги на благотворительность
08:19
Госдума рассмотрит поправки в бюджет-2015
07:57
Международные резервы России впервые выросли в текущем году
04:13
NASA разработала роботизированную руку
23:11
Christie's выставит на торги картину Пикассо за $140 млн
Новости партнеров
Новости партнеров


Знакомства
Мы на Facebook