MIGnews.com
Среда, 18 сентября  07:04   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
Три невеселых буквы: НДС | Фото: AFP03.06 18:15   MIGnews.com

Три невеселых буквы: НДС

Что выросло, то выросло. В ночь на воскресенье в Израиле налог на добавленную стоимость увеличился и составил 18%. В министерстве финансов полагают, что это позволит влить в казну дополнительные 4,4 миллиарда шекелей.

В истории страны это уже третий раз, когда налог на добавленную стоимость достигает отметки в 18%. Первый раз подобное произошло в далеком 1991 году, когда НДС вырос с 16% до 18%. В 2002 году налог также достиг отметки в 18%, поднявшись на один процент с 17%. Отметим что оба раза, спустя некоторое время, НДС снижался. В 1993 году он снизился с до 17%. До 17% снизился налог и в 2004 году.

Нетрудно заметить, что каждый раз налог на добавленную стоимость повышали во время экономического кризиса. И каждый раз возлагали на повышение большие надежды. Всего за всю историю существования НДС в Израиле он менялся 15 раз.

Ныне эксперты не ждут ничего хорошего от повышения НДС с точки зрения способа выхода из тяжелой финансовой ситуации. Казна пополнится, но одновременно аналитики предвещают замедление темпов развития экономики, и как следствие, реальное снижение покупательской способности. А это в конечном итоге приведет к уменьшению налоговых сборов.

Во всем мире игры с налогом на добавленную стоимость считаются опасными для общего состояния экономики. НДС - регрессивный налог. Тем более, что в Израиле, как отмечают эксперты, сложилась странная ситуация. Косвенные налоги растут, а прямые - уменьшаются. Прямые - это подоходный налог и налог на компании. Израильские прямые налоги считаются одними из самых низких в развитых странах. Но вот косвенные налоги - напротив, одни из самых высоких. Как следствие, увеличивается разрыв в доходах между богатыми и бедными слоями общества, что негативно отражается на социальном климате в Израиле.

Против увеличения НДС яростно выступали в Налоговом управлении, как ни странно. Тут полагают, что рост налога на добавленную стоимость только ухудшит общую ситуацию.

Увеличить НДС - не сложное дело. Для этого не надо быть выдающимся экономистом. А вот добиться ситуации, при которой растет деловая активность малого и среднего бизнеса, это совсем другое дело. Тут одним волевым решением не возьмешь.

Повышение НДС в условиях современного развития страны сильно напоминает сильнодействующую таблетку от высокой температуры. Таблетку принять можно, и температура, скорее всего, спадет. Но таблетками от температуры воспалительный процесс вряд ли удастся вылечить. Тут нужны иные медикаменты.
Все по теме
  • ЦАХАЛ прекращает охрану 22 населенных пунктов
  • На конец сентября запланирована встреча Нетаниягу и Обамы
  • Тель-Авив покрыла бесплатная сеть Wi-Fi
  • Меркель: Израиль может рассчитывать на поддержку Германии
  • К маме-убийце должен был прийти социальный работник
  • В результате самоубийств гибнет больше израильтян, чем в ДТП
  • БАГАЦ отменил закон о задержании мигрантов на три года
  • Иерусалим: Мать-убийца – флейтистка из России
Комментарии
Общество ЦАХАЛ прекращает охрану 22 населенных пунктов
Происшествия Военные Египта штурмовали исламистов
Общество Арестован глава пресс-службы "Братьев-мусульман"
Происшествия На АЭС "Фукусима" сбросили в океан радиоактивную воду
Лента новостей
24 часа
07:02
В Сирии убит израильский араб
06:29
Гринпис: белый медведь против бурения в Арктике    фото
03:28
Шойгу: военкоматы перестают гоняться за уклонистами
01:17
Burberry поразил новыми коллекциями    фото
23:48
Выиграл в лотерею, но забыл билет в киоске
22:14
Сирийские танцы за пределами войны    фото
Опросы
Новости партнеров